题目内容

【题目】如图所示,在平面直角坐标系xoy的第一象限有沿y轴负方向、场强为E=200N/C的匀强电场,第二象限有垂直于xoy平面向外的匀强磁场。现有一质量m=2.0×10-11kg,电量q=1.0×10-5C带正电的粒子,从负x轴上的A点以v=1.0×104m/s的速度垂直x轴进入磁场,恰好垂直通过y轴上的P点并进入电场,经过电场后通过x轴上的Q点。已知OP的长度h=2m,不计粒子重力,求:

(1)磁感应强度B的大小;

(2)OQ的长度L;

(3)粒子从A点运动到Q点的总时间t总。

【答案】(1) (2) (3) t总=5.14×10-4s

【解析】

(1)微粒进入磁场后做匀速圆周运动,设轨道半径为r,

由牛顿第二定律有: ①

由几何关系知: ②

由①②式代入数据解之得:B=0.01T ③

(2)设微粒在偏转电场中运动时间为t, 加速度为a,做类平抛运动

水平方向: ④

竖直方向: ⑤

⑥

联立④⑤⑥式代入数据解之得: ⑦

(3)由⑥式代入数据解之得:t=2×10-4s

粒子在磁场中运动时间为:

粒子从A点运动到Q点的总时间:t总=t1+t=5.14×10-4s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网