题目内容

1.如图所示,半径R=1m的$\frac{1}{4}$圆弧导轨与水平面相接,从圆弧导轨顶端A,静止释放一个质量为m=20g的小木块,测得其滑至底端B时速度VB=3m/s,在圆弧轨道上克服摩擦力做功为0.11J(重力加速度g=10m/s2)

分析 对A到B的过程运用动能定理,求出小木块在圆弧轨道上摩擦力做的功

解答 解:小木块从A至B的过程中只有重力和摩擦力做功,根据动能定理有:
$mgR+{W}_{f}=\frac{1}{2}{mv}_{B}^{2}-0$
所以可知,在圆形导轨摩擦力做的功为:${W}_{f}=\frac{1}{2}{mv}_{B}^{2}-mgR$=-0.11J
故答案为:0.11J

点评 本题考查了动能定理的直接运用,运用动能定理解题,关键选择好研究的过程,分析过程中有哪些力做功,然后结合动能定理列式求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网