题目内容
【题目】在用电火花计时器(或电磁打点计时器)研究匀变速直线运动的实验中,某同学打出了一条纸带,已知计时器打点的时间间隔为0.02s,他按打点先后顺序每5个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为_____s.用刻度尺量得OA=1.50cm,AB=1.90cm,BC=2.30cm,CD=2.70cm.由此可知,纸带做_____运动(选填“匀加速”或“匀减速”),打C点时纸带的速度大小为_____m/s.物体运动的加速度为_____m/s2(结果保留两位有效数字)
![]()
【答案】0.1 加速 0.25 0.40
【解析】
打点计时器的周期为0.02s,所以两点间隔为0.02s,则相邻两个计数点之间的时间间隔是0.1s,
在相同的时间内通过的位移差值恒定不变,所以纸带做匀加速直线运动,C点为BD的中间时刻,
。
用逐差法得加速度![]()
练习册系列答案
相关题目