题目内容

1.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,小灯泡的额定电压为2.5V,额定功率为0.5W,此外还有以下器材可供选择:
A.直流电源3V(内阻不计)
B.直流电流表0~300mA(内阻约为5Ω)
C.直流电流表0~3A(内阻约为0.1Ω)
D.直流电压表0~3V(内阻约为3kΩ)
E.滑动变阻器100Ω,0.5A
F.滑动变阻器10Ω,2A
G.导线和开关

实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化并能进行多次测量.
(1)实验中电流表应选用B,滑动变阻器应选用F;(均填写仪器前的字母)
(2)在图甲所示的虚线框中画出符合要求的实验电路图(虚线框中已将所需的滑动变阻器画出,请补齐电路的其他部分,要求滑片P向b端滑动时,灯泡变亮);
(3)根据实验数据,画出的小灯泡I-U图线如图乙所示.过点(0.5,010)的切线与纵坐标交于点(0,0.05).由此可知,当电压为0.5V时,小灯泡的灯丝电阻是5.0Ω.(保留小数点后一位)

分析 (1)由灯泡的额定电流即可选择电流表;根据实验要求明确电路接法,则可选择滑动变阻器;
(2)根据实验要求明确接法的选择,则可得出原理图;
(3)图中坐标表示灯泡的电流值及电压值;由欧姆定律可求得电阻.

解答 解:(1)灯泡的额定电流I=$\frac{0.5}{2.5}$=200mA;故电流表选择B;
因本实验只能接用分压接法,故滑动变阻器选择小电阻F;
(2)根据实验要求可知,滑动变阻器采用分压接法,并且测量电路应与滑动变阻器的左半部分并联;电流表采用外接法;原理图如下;

(3)由画出的伏安特性曲线可知,U=0.5V时,电流I=0.10A,则对应的电阻R=$\frac{0.5}{0.1}$=5.0Ω;
故答案为:(1)B;F(2)如图所示;
(3)5.0;

点评 本题考查测量小灯泡的伏安特性曲线的实验,要注意正确得出实验对应的接法和原理,并能根据图象进行正确的受力分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网