题目内容

【题目】某校航模兴趣小组设计了一个飞行器减速系统,有摩擦阻力、电磁阻尼、空气阻力系统组成,装置如图所示,匝数N=100匝、面积S=、电阻r=0.1Ω的线圈内有方向垂直于线圈平面向上的随时间均匀增加的磁场,其变化率k=1.0T/s。线圈通过电子开关S连接两根相互平行、间距L=0.5m的水平金属导轨,右端连接R=0.2Ω的电阻,其余轨道电阻不计。在导轨间的区域1中存在水平向右、长度为d=8m的匀强磁场,磁感应强度为B2,其大小可调;在区域2中存在长度足够长、大小为0.4T、方向垂直纸面向里的匀强磁场。飞行器可在轨道间运动,其下方固定有一根长为L=0.5m、电阻也为R=0.2Ω的导体棒AB,与导轨良好接触,飞行器(含导体棒)总质量m=0.5kg。在电子开关闭合的同时,飞行器以的初速度从图示位置开始运动,已知导体棒在区域1中运动时与轨道间的动摩擦因数=0.5,g=10 m/s2,其余各处摩擦均不计。

(1)飞行器开始运动时,求AB棒两端的电压U;

(2)为使导体棒AB能通过磁场区域1,求磁感应强度应满足的条件;

(3)若导体棒进入磁场区域2左边界PQ时,会触发电子开关使S断开,同时飞行器会打开减速伞,已知飞行器受到的空气阻力f与运动速度v成正比,且f=ηv(η=0.4kg/s)。当取何值时,导体棒在刚进入PQ区域时的加速度最大,求此加速度的最大值。

【答案】(1)2V(2)0.8T(3)0,8m/s2

【解析】

由法拉第电磁感应定律求出电动势,由欧姆定律求出AB两端的电压;根据牛顿第二定律和运动学公式,考虑飞行器恰恰通过磁场1区域时临界条件,联立可求出磁感应强度B2的大小;进入磁场2区后,飞行器做加速度变化的减速运动, 磁感应强度B2为0,导体棒在磁场区域2中的加速度最大,由动能定理和牛顿第二定律可得加速度;

解:(1)线圈的感应电动势为:

电路中总电阻:

流过导体棒的电流:

导体棒两端电压:

(2)若导体棒刚好运动到磁场区域1右边界,磁感应强度B2最大

由动能定理:

得:

故

(3)为使导体棒在磁场区域2中的加速度最大,应取:

导体棒进入磁场区域2瞬间的速度为v1

由动能定理得:

得:

导体棒受到的安培力为:

其中

根据牛顿第二定律:

得:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网