题目内容
19.分析 要想在上升阶段两球相碰,临界情况是B刚好反跳回到出发点时与A相碰,据此求出A球的最大高度,即可求解p的范围.
解答
解:要想在B上升阶段两球相碰,临界情况是B刚好反跳到出发点时与A相碰,两物体的v-t图象如右图;
阴影部分面积之和就是A的下落高度和B的反跳高度之和ph,
由图知 h=$\frac{1}{2}g{t}_{0}^{2}$
则 ph=h+$\frac{1}{2}g(2{t}_{0})^{2}$=5h,故p=5
故p的取值范围为 p≤5;
故答案为:1<p≤5.
点评 解决本题的关键是巧妙利用图象,增强直观性,直观反映小球的运动情况,并要知道图象的“面积”表示位移.
练习册系列答案
相关题目
9.
图示为锥形齿轮的传动示意图,大齿轮带动小齿轮转动,大、小齿轮的角速度大小分别为ω1、ω2,两齿轮边缘处的线速度大小分别为v1、v2,则( )
| A. | ω1<ω2,v1=v2 | B. | ω1>ω2,v1=v2 | C. | ω1=ω2,v1>v2 | D. | ω1=ω2,v1<v2 |
10.关于起电,下列说法正确的是( )
| A. | 用毛皮摩擦过的橡胶棒所带的电荷是正电荷 | |
| B. | 用丝绸摩擦过的玻璃棒所带的电荷是正电荷 | |
| C. | 带电金属球与不带电金属球接触,可使原不带电的金属球带电 | |
| D. | 原来不带电的两物体相互摩擦后带上了电,说明电荷能够创造 |
7.航空母舰上有帮助飞机起飞的弹射系统,已知某型号战斗机在跑道上加速时产生的加速度为4.5m/s2,起飞速度为50m/s.若在某静止的航空母舰上,该飞机滑行100m 时必须起飞,则弹射的系统必须使飞机具有的初速度为( )
| A. | 10 m/s | B. | 20 m/s | C. | 30 m/s | D. | 40 m/s |
14.运动员用双手握住竖直的竹杆匀速攀上和匀速下滑,他所受到的摩擦力分别是f1和f2,关于 f1和f2 关系以及 f1和f2 的方向的下列说法中正确的是( )
| A. | f1向下,f2向上,且f1=f2 | B. | f1向下,f2向上,且f1>f2 | ||
| C. | f1向上,f2向上,且f1=f2 | D. | f1向上,f2向下,且f1=f2 |
4.
科学家发现宇宙当中存在许多“黑洞”,“黑洞”的边界可以认为任何物质包括光都不能从其内部射出,目前我们可通过观察“黑洞”周围天体的绕行运动情况来了解“黑洞”.现观察到相距遥远的两“黑洞”P1、P2周围有许多天体绕其运行,各天体运行可视为匀速圆周运动,轨道半径r的立方和对应周期T的平方关系图象如图中的斜线P1、P2,不考虑相对论效应.则( )
| A. | P1与P2的平均密度之比为$\frac{{{T}_{2}}^{2}}{{{T}_{1}}^{2}}$ | |
| B. | P1与P2的平均质量之比为$\frac{{{T}_{2}}^{2}}{{{T}_{1}}^{2}}$ | |
| C. | P1与P2的半径之比为$\frac{{T}_{2}}{{T}_{1}}$ | |
| D. | 轨道半径为r0的各点上对应天体的向心加速度大小相同 |
9.某同学想测出学校附近一工厂排出废水的电阻率,以判断废水是否达到重金属离子排放标准(一般工业废水电阻率的达标值为ρ≥200Ω•m).如图1所示为该同学所用盛水容器,其左、右两侧面为带有接线柱的金属薄板(电阻极小),其余四面由绝缘材料制成,容器内部长a=40cm,宽b=20cm,高c=10cm.他将水样注满容器后,进行以下操作:

(1)他先后用多用电表欧姆挡的“×1k”、“×100”两个挡位粗测水样的电阻值时,表盘上指针如图2中所示,则所测水样的电阻约为1800Ω.
(2)他从实验室中找到如下实验器材更精确地测量所获水样的电阻:
A.电流表(量程5mA,电阻RA=800Ω)
B.电压表(量程15V,电阻RV约为10.0kΩ)
C.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A)
D.电源(12V,内阻约10Ω)
E.开关一只、导线若干
请用铅笔线代替导线帮他在图3中完成电路连接.
(3)正确连接电路后,这位同学闭合开关,测得一组U、I数据;再调节滑动变阻器,重复上述测量得出一系列数据如下表所示,请你在图4坐标系中作出U-I关系图线.
(4)由以上测量数据可以求出待测水样的电阻率为99.7Ω•m.据此可知,所测水样在电阻率这一指标上不达标(选填“达标”或“不达标”).
(1)他先后用多用电表欧姆挡的“×1k”、“×100”两个挡位粗测水样的电阻值时,表盘上指针如图2中所示,则所测水样的电阻约为1800Ω.
(2)他从实验室中找到如下实验器材更精确地测量所获水样的电阻:
A.电流表(量程5mA,电阻RA=800Ω)
B.电压表(量程15V,电阻RV约为10.0kΩ)
C.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A)
D.电源(12V,内阻约10Ω)
E.开关一只、导线若干
请用铅笔线代替导线帮他在图3中完成电路连接.
(3)正确连接电路后,这位同学闭合开关,测得一组U、I数据;再调节滑动变阻器,重复上述测量得出一系列数据如下表所示,请你在图4坐标系中作出U-I关系图线.
| U/V | 2.0 | 3.8 | 6.8 | 8.0 | 10.2 | 11.6 |
| I/mA | 0.73 | 1.36 | 2.20 | 2.89 | 3.66 | 4.15 |