题目内容

1.如图所示,质量为mB=2kg的木块B静止在光滑水平面上.一质量为mA=1kg的木块A以某一初速度v0=5m/s沿水平方向向右运动,与B碰撞后都向右运动.木块B与挡板碰撞后立即反弹(设木块B与挡板碰撞过程无机械能损失).后来木块B与A发生二次碰撞,碰后A、B同向运动,速度大小分别为1.2m/s、0.9m/s.求:
(1)木块第一次碰撞后瞬间A、B的速度大小;
(2)第一次木块A、B碰撞过程中A对B的冲量大小.

分析 (1)分别对A和B的两次碰撞,列出动量守恒的表达式,联立方程组求出木块第一次碰撞后瞬间A、B的速度大小;
(2)根据动量定理求出第一次木块A、B碰撞过程中A对B的冲量大小.

解答 解:(1)取向右为正方向,对于A、B组成的系统第一次碰撞:
mAv0=mAvA1+mBvB1    
第二次A、B碰撞:
mBvB1-mAvA1=mAvA2+mBvB2     
代入数据解得:vA1=1m/s,vB1=2m/s.
(2)第一次碰撞过程中,对B:
I=mBvB1-0=2×2N•s=4 N•s.
答:(1)木块第一次碰撞后瞬间A、B的速度大小分别为1m/s、2m/s;
(2)第一次木块A、B碰撞过程中A对B的冲量大小为4 N•s.

点评 本题考查了动量定理和动量守恒的基本运用,知道A、B两次碰撞动量守恒,结合动量守恒定理求出碰撞后瞬间A、B的速度是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网