题目内容

如图所示,质量为2m的物体A经一轻质弹簧与地面上的质量为3m的物体B相连,弹簧的劲度系数为k,一条不可伸长的轻绳绕过定滑轮,一端连物体A,另一端连一质量为m的物体C,物体ABC都处于静止状态.已知重力加速度为g,忽略一切摩擦.

(1)求物体B对地面的压力;

(2)把物体C的质量改为5m,这时C缓慢下降,经过一段时间系统达到新的平衡状态,这时B仍没离开地面,且C只受重力和绳的拉力作用,求此过程中物体A上升的高度.

答案:
解析:

  答案:(1)4mg (2)

  解析:(1)对AB整体:mgFN=5mg,所以FN=4mg

  (2)对CFT=5mg,对AFTFk+2mg,所以Fk=3mg,即kx1=3mgx1

  开始时,弹簧的压缩量为x2,则kx2mg,所以A上升的高度为:hAx1x2


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网