题目内容

11.如图所示,两块水平放置、相距为d的长金属板接在电压可调的电源上.两板之间的右侧区域存在方向垂直纸面向里的匀强磁场.将喷墨打印机的喷口放置在两极板的正中央处,从喷口连续不断喷出质量均为m、水平速度大小均为v0、带电荷量为q的墨滴,调节电源电压,使墨滴在电场区域恰能沿中心线水平向右做匀速直线运动;进入电场和磁场共存区域后,最终打在上极板的P点,且速度方向与上极板成53°角.(sin53°=0.8,cos53°=0.6).
(1)判断墨滴所带电荷的种类,并求出两板间的电压;
(2)求磁感应强度B的值.

分析 (1)根据电场力和重力平衡求出电荷量的大小,通过电场力的方向确定电荷的正负.
(2)墨滴垂直进入电磁场共存区域,重力仍与电场力平衡,粒子做匀速圆周运动,画出轨迹,通过几何关系得出粒子的轨道半径,根据洛伦兹力提供向心力求出磁感应强度的大小.

解答 解:(1)由于电场方向向上,电荷所受电场力向上,可知墨滴带正电荷;墨滴在电场区域做匀速直线运动,设两板间电压为U,得:
q$\frac{U}{d}$=mg
得:U=$\frac{mgd}{q}$
(2)墨滴垂直进入电、磁场共存区域,重力仍与电场力平衡,合力等于洛伦兹力,墨滴做匀速圆周运动,有:
qv0B=m$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{R}$
由图示可得:cos53°=$\frac{R-\frac{d}{2}}{R}$=0.6
得:R=$\frac{5}{4}$d
联立解得:B=$\frac{4m{v}_{0}}{5dq}$
答:(1)判断墨滴带正电荷,两板间的电压为$\frac{mgd}{q}$;
(2)磁感应强度B的值为$\frac{4m{v}_{0}}{5dq}$.

点评 本题考查粒子在复合场中的运动,知道粒子在电场和重力场区域做匀速直线运动,进入电场、磁场和重力场区域,做匀速圆周运动.结合牛顿第二定律和共点力平衡进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网