题目内容
4.打点计时器是中学研究物体运动时常用的实验器材,常见的有电磁打点计时器和电火花计时器两种.关于电磁打点计时器和电火花计时器的比较,下列说法正确的是( )| A. | 电磁打点计时器使用交流电源,电火花计时器使用直流电源 | |
| B. | 当电源频率为50Hz时,它们都是每隔0.02s打一个点 | |
| C. | 它们都是使用10V以下的交流电源 | |
| D. | 电火花打点计时器使用220V的交流电源 |
分析 正确解答本题需要掌握:了解打点计时器的构造、工作原理、工作特点等,比如工作电压、打点周期等,掌握基本仪器的使用,能够正确的使用打点计时器.
解答 解:A、电磁打点计时器和电火花计时器都使用交流电源,故A错误;
B、当电源频率为50Hz时,它们都是每隔0.02s打一个点,故B正确;
C、电磁打点计时器工作电压是4V~6V交流电源,电火花打点计时器的电压是220V交流电源,故C错误;
D、电火花打点计时器使用的时220V的交流电源;故D正确;
故选:BD.
点评 对于基本仪器的使用和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去做做,以加强基本仪器的了解和使用.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,平行板电容器与电动势为E的直流电源(内阻不计)连接,下极板接地.一带电油滴位于容器中的P点且恰好处于平衡状态.现将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离( )
| A. | 油滴带负电 | |
| B. | 带点油滴将沿竖直方向向上运动 | |
| C. | P的电势将降低 | |
| D. | 电容器的电容减小,而极板带电量将增大 |
12.关于摩擦力,下列说法正确的是( )
| A. | 滑动摩擦力和静摩擦力的大小都跟两物体间的正压力大小成正比 | |
| B. | 正压力越大,摩擦力可能越大,也可能不变 | |
| C. | 运动物体可能受到静摩擦力作用,但静止物体不可能受到滑动摩擦力作用 | |
| D. | 运动物体可能受到静摩擦力作用,静止物体也可以受到滑动摩擦力作用 |
19.在奥运会上某运动员以10s的成绩在百米赛跑中夺得金牌,测得在50m处的瞬时速度为9m/s,到达终点时的瞬时速度为10.6m/s,则全程内的平均速度的大小为( )
| A. | 9m/s | B. | 9.8m/s | C. | 10m/s | D. | 10.6m/s |
9.
如图,一理想变压器原副线圈的匝数比为1﹕2;副线圈电路中接有灯泡,灯泡的额定电压为220V,额定功率为44W;原线圈电路中接有电压表和电流表.现给原线圈输入u=110$\sqrt{2}$sin314t(V)的交流电压,闭合开关.若用U和I分别表示此时电压表和电流表的读数,则( )
| A. | U=110V,I=0.2A | B. | U=110V,I=0.4A | C. | U=110$\sqrt{2}$V,I=0.2A | D. | U=110$\sqrt{2}$V,I=0.4A |
13.某人向西行40m,然后向南行40m,最后向东行70m.求这人的合位移的量值( )
| A. | 30 m | B. | 40 m | C. | 50 m | D. | 150 m |
14.某灯泡两端的电压为1V时,其电流为0.2A,当电压为2V,其电流为0.3A,那么电压为1.5V时,则( )
| A. | 其电流一定为0.25A | B. | 其电流一定大于0.225A而小于0.3A | ||
| C. | 其电流一定大于0.2A而小于0.25A | D. | 以上说法均不对 |