题目内容

11.一个面积S=4×10-2m2的闭合线圈,放在匀强磁场中,磁场方向垂直线圈平面,磁场的磁感应强度B的大小随时间的变化规律如图所示(  )
A.在开始2s内穿过线圈的磁通量变化率等于零
B.在2-4s内穿过线圈的磁通量变化率为4×10-2Wb/s
C.0~2s和2s~4s内线圈中产生的感应电流大小相等
D.0~1s和1~2s内线圈中产生的感应电流方向相反

分析 由图象看出,磁感应强度随时间均匀增大,线圈产生感应电流,由楞次定律判断线圈中感应电流的方向.由法拉第电磁感应定律求出线圈中产生的感应电动势,再由欧姆定律求出感应电流的大小.

解答 解:A、由图象的斜率求出$\frac{△B}{△t}$=$\frac{4}{2}$T/s=2T/s,因此有:
$\frac{△∅}{△t}$=$\frac{△B}{△t}$s=2×4×10-2 Wb/s=8×10-2Wb/s,故A错误,B也错误;
C、根据法拉第电磁感应定律得:E=n$\frac{△∅}{△t}$=n$\frac{△B}{△t}$s,可知它们的感应电动势大小相等,因此感应电流的大小也相等,故C正确;
D、由图看出,0到1秒内磁感应强度减小,1秒到2秒内磁感应强度增大,则穿过线圈的磁通量先减小后增加,根据楞次定律判断则知,从0到2秒内线圈中感应电流方向相同,故D错误;
故选:C.

点评 本题中磁感应强度均匀增大,穿过线圈的磁通量均匀增加,线圈中产生恒定电流,由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,再求解感应电流,是经常采用的方法和思路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网