题目内容

11.已知地球半径是月球半径的3.7倍,地球质量是月球质量的81倍,试求月球表面的重力加速度是多少?一个举重运动员在地面上能举起质量为m的物体,如果他到月球表面,能举起物体的质量是多少?

分析 根据星球表面万有引力等于重力表示出g进行比较即可求解月球表面的重力加速度;运动员在地球上的力气与在月球上的力气是一样大,由此求出他在月球上举起的质量.

解答 解:对星球表面上质量为m0的物体:$G\frac{{M{m_0}}}{R^2}={m_0}g$
得:$g=\frac{GM}{R^2}$
所以:$\frac{g}{{g}_{0}}=\frac{{M}_{地}{R}_{月}^{2}}{{M}_{月}{R}_{地}^{2}}=\frac{81}{3.{7}^{2}}=5.9$
所以:${g}_{0}=\frac{g}{5}=\frac{9.8}{5.9}=1.66m/{s}^{2}$
一个举重运动员在地面上能举起质量为m的物体,如果他到月球表面,能举起物体的质量是m′则:m′g0=mg
所以:$m′=\frac{mg}{{g}_{0}}=\frac{9.8m}{1.66}=5.9m$
答:月球表面的重力加速度是1.66m/s2;一个举重运动员在地面上能举起质量为m的物体,如果他到月球表面,能举起物体的质量是5.9m.

点评 求一个物理量之比,我们应该把这个物理量先用已知的物理量表示出来,再根据表达式进行比较.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网