题目内容
一列横波沿x轴传播,波速v=6 m/s.当位于x1=3 cm处的a质点在x轴上方最大位移处时,位于x2=6 cm处的b质点恰在平衡位置且振动方向竖直向下.求这列波的最大波长.解析:当波有最大波长时,a、b质点间的水平距离不到一个波长,所以a、b间的波形只有两种可能性,如图7-3-7所示,由于此时b质点向下振动,故可以判断当波沿x轴正方向传播时的波形应是图中波形②,有x2-x1=
λ,所以λ=
=
×10-2 m=0.04 m;当波沿x轴负方向传播时的波形应是图中波形①,有x2-x1=
λ,所以λ=4(x2-x1)=4×(6-3)×10-2 m=0.14 m.
![]()
图7-3-7
答案:0.14 m
练习册系列答案
相关题目