题目内容

11.如图所示,质量mB=2kg的平板车B上表面水平,开始时静止在光滑水平面上,在平板车左端静止着一块质量mA=2kg的物块A,一颗质量m0=0.01kg的子弹以v0=600m/s的水平初速度瞬间射穿A后,速度变为v=200m/s.已知A与B之间的动摩擦因数μ=0.1,要使A最终不会从平板车B上落下,求平板车B的最小长度是多少?

分析 子弹与A组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出A的速度;
A、B组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出B的速度,
然后应用能量守恒定律可以求出平板车的最小长度.

解答 解:对于子弹、物块A相互作用过程系统动力守恒,以子弹的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
m0v0=m0v+mAvB
代入数据解得:vA=2m/s,
对于A、B相互作用作用过程系统动量守恒,以A的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
mAvA=(mA+mB)vB
代入数据解得:vB=1m/s,
A、B系统因摩擦产生的热量等于A、B系统损失的动能,由能量守恒定律得:
μmgs=$\frac{1}{2}$mAvA2-$\frac{1}{2}$(mA+mB)vB2
代入数据解得:s=1m;
答:平板车B的最小长度是1m.

点评 本题考查了动量守恒定律与能量守恒定律的应用,分析清楚物体运动过程,应用动量守恒定律与能量守恒定律可以解题,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网