题目内容
17.(1)电动机的电功率;
(2)电动机的热功率.
分析 电动机的电功率P=UI,根据焦耳定律PQ=I2r直接求解电动机线圈电阻上消耗的热功率.
解答 解:(1)电动机的电功率为:P=UI=0.4×6=2.4W
(2)电动机的热功率为:P′=I2r=0.42×5=0.8W
答:(1)电动机的电功率2.4W;
(2)电动机的热功率0.8W
点评 本题主要考查了焦耳定律PQ=I2r的直接应用,知道电动机两端的电压不是加在电阻上的电压,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,在光滑水平面上一轻质弹簧将挡板和一条形磁铁连接起来,此时磁铁对水平面的压力为N1,现在磁铁左上方位置固定一导体棒,当导体棒中通以垂直纸面向里的电流后,磁铁对水平面的压力为N2,则以下说法正确的是( )
| A. | 弹簧长度将变长,N1>N2 | B. | 弹簧长度将变短,N1>N2 | ||
| C. | 弹簧长度将变长,N1<N2 | D. | 弹簧长度将变短,N1<N2 |
8.
如图所示,轻质光滑小滑轮两侧用细绳连着两个物体A和B,物体B放在水平地面上,A、B均静止,已知A和B的质量分别为mA,mB.B与地面间动摩擦因数为μ,绳与水平方向的夹角为θ=30°,则( )
| A. | 物体B对地面的压力可能为mBg | |
| B. | 物体B受到的摩擦力为μ(mBg-mAgsinθ) | |
| C. | 物体B受到的摩擦力为mAgcosθ | |
| D. | 天花板通过斜绳对小滑轮的拉力大于mAg |
5.以下说法正确的是( )
| A. | 体积很小的带电体就是点电荷 | |
| B. | 元电荷就是质子 | |
| C. | 摩擦起电的本质是电子由一个物体转移到另一个物体 | |
| D. | 感应起电的过程中创造出了电荷 |
2.美国科学家Willard S.Boyle与George E.Smith 因电荷耦合器件(CCD)的重要发明荣获2009年度诺贝尔物理学奖.CCD是将光学量转变成电学量的传感器.下列器件可作为传感器的有( )
| A. | 发光二极管 | B. | 霍尔元件 | C. | 定值电阻 | D. | 干电池 |
9.
一有固定斜面的小车在水平面上做直线运动,小球通过细绳与车顶相连.小球某时刻正处于如图所示状态.设斜面对小球的支持力为N,细绳对小球的拉力为T.若某时刻T为零,则此时小车可能的运动情况是( )
| A. | 小车向右做加速运动 | B. | 小车向右做减速运动 | ||
| C. | 小车向左做加速运动 | D. | 小车向左做减速运动 |
6.汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5m/s2,那么开始刹车后3s内汽车通过的位移( )
| A. | 7.5m | B. | 10m | C. | 15m | D. | 22.5m |
7.
如图所示,有一束带电粒子沿正交匀强电场和匀强磁场的中心线射入速度选择器,某粒子恰好沿直线ab运动,打在屏MN上的O点,则( )
| A. | 粒子一定是正电荷 | |
| B. | 粒子可能是正电荷,也可能是负电荷 | |
| C. | 若增大粒子入射速度,则粒子运动中动能一定增大 | |
| D. | 若增大粒子入射速度,则粒子运动中动能一定减小 |