题目内容
(1)夯锤能够上升的最大高度?
(2)夯锤落地时对地面的平均作用力为多大?(g=10m/s2)
分析:(1)由受力分析利用牛顿运动定律可求得加速度,分段求出物体上升的位移即可求得最大高度;
(2)由动能定理可求得落地时的平均阻力.
(2)由动能定理可求得落地时的平均阻力.
解答:解:(1)夯锤先向上加速时的加速度为:a=
=
=2.5m/s2
加速过程最大速度:v1=at=2.5×0.6=1.5m/s
则加速时上升的高度:h1=
t=
×0.6=0.45m
此后小球向上做减速运动,求得:h2=
=
=0.1125m
则上升的最大高度为:h=h1+h2=0.45+0.1125=0.5625m
②落地时速度v2=2gh=2×10×0.5625=11.25(m/s)2
由动能定理可知:
(mg-
)h3=0-
mv2
解得平均作用力:
=2.3×104N
答:(1)夯锤能够上升的最大高度为0.5625m
(2)落地时的平均作用力为2.3×104J.
| F-mg |
| m |
| 1000-800 |
| 80 |
加速过程最大速度:v1=at=2.5×0.6=1.5m/s
则加速时上升的高度:h1=
| v1 |
| 2 |
| 1.5 |
| 2 |
此后小球向上做减速运动,求得:h2=
| v12 |
| 2g |
| 1.52 |
| 2×10 |
则上升的最大高度为:h=h1+h2=0.45+0.1125=0.5625m
②落地时速度v2=2gh=2×10×0.5625=11.25(m/s)2
由动能定理可知:
(mg-
. |
| F |
| 1 |
| 2 |
解得平均作用力:
. |
| F |
答:(1)夯锤能够上升的最大高度为0.5625m
(2)落地时的平均作用力为2.3×104J.
点评:本题看似复杂,但只要认真分析,找出物体上升时的过程,分段利用相应的物理规律求解即可.
练习册系列答案
相关题目