题目内容
10.纵跳仪是用来测试人体能的一种仪器,人用力从垫扳上竖直跳起,过一会又落回到垫板上,此时仪器上会显示跳起的高度.如果某人纵跳时,仪器显示的髙度为45cm.则这个人在空中的时间大约是( )| A. | 0.3s | B. | 0.6s | C. | 0.9s | D. | 1.2s |
分析 已知运动位移,起跳后做上抛运动,加速度为g,根据位移公式求出下落时间,下落时间和上升时间相等,二者之和为总时间
解答 解:设人的质量为m,仪器显示的高度为h=0.45m,下降阶段时间为:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.45}{10}}$=0.3s
下降阶段运动和上升阶段对称,其运动时间也为t,故在空中的时间为:
t总=2t=0.6s
故选:B
点评 此题考查竖直上抛运动,知道加速度为重力加速度,根据运动学公式可以求解,注意竖直上抛运动的对称性,可使问题简化.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图,重量为G的物体A在大小为F的水平向左恒力作用下,静止在倾角为α的光滑斜面上.下列关于物体对斜面压力N大小的表达式,正确的是( )
| A. | N=Gsinα+Fcosα | B. | N=$\frac{F}{cosα}$ | C. | N=Gcosα+Fsinα | D. | N=$\frac{G}{sinα}$ |