题目内容
如图9-40所示,一个匝数为10的矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,周期为T.若把万用电表的选择开关拨到交流电压挡,测得e、f两点间的电压为20 V,则可知:从中性面开始计时,当t=T/8时,穿过线圈的磁通量的变化率约为( )![]()
图9-40
A.1.41 Wb/s B.2.0 Wb/s C.14.1 Wb/s D. 20.0 Wb/s
思路点拨:本题主要考查法拉第电磁感应定律和对有效值的理解.由于电压表测量的是交变电流有效值,由此可以计算出交变电流的最大值为Em=
E=20
V,交变电流的瞬时值表达式为e=20
sin2πt/T,当t=T/8时的瞬时值为:e=20
sin
,即当t=T/8时的瞬时值为:e=20 V.由法拉第电磁感应定律知,对应时刻磁通量的变化率为2.0 Wb/s.
答案:B
某研究性实验小组为探索航天器球形返回舱穿过大气层时所受空气阻力(风力)的影响因素,进行了模拟实验研究。如图为测定风力的实验装置图。其中CD是一段水平放置的长为L的光滑均匀电阻丝,电阻丝阻值较大;一质量和电阻均不计的细长裸金属丝一端固定于O点,另一端悬挂小球P,无风时细金属丝竖直,恰与电阻丝在C点接触,OC=H;有风时细金属丝将偏离竖直方向,与电阻丝相交于某一点(如图中虚线所示,细金属丝与电阻丝始终保持良好的导电接触)。
(1)已知电源电动势为E,内阻不计,理想电压表两接线柱分别与O点与C点相连,球P的质量为m,重力加速度为g,由此可推得风力大小F与电压表示数U的关系为F=_______________。
(2)研究小组的同学猜想:风力大小F可能与风速大小v和球半径r这两个因数有关,于是他们进行了实验后获得了如下数据:(下表中风速v的单位为m/s,电压U的单位为V,球半径r的单位为cm。)
根据表中数据可知,风力大小F与风速大小和球半径r的关系是________________。
|
球半径(r) | 10 | 15 | 20 | 30 |
| 0.25 | 9.60 | 14.5 | 19.1 | 28.7 |
| 0.50 | 2.40 | 3.60 | 4.81 | 7.19 |
| 0.75 | 1.07 | 1.61 | 2.13 | 3.21 |
| 1.00 | 0.60 | 0.89 | 1.21 | 1.82 |
![]()