题目内容

2.如图所示,某工厂用倾角θ=37°的传送带把货物由低处运送到离处,已知传送带底端A和顶端两点之间的距离L=50m,正常运转的速度大小v=4m/s,-次工人刚把M=10kg的货物放到传送带上的A点时停电了(停电后传送带不能拉动),为了不影响工作的进度,工人拿来一块质量m=5kg带有挂钩的木板,把货物放到木板上,通过定滑轮用绳子把木板拉上去.货物与木板之间的动摩擦因数μ=0.8,货物与木板均可看做质点.为了把货物拉上去又不使货物相对木板滑动,工人所用拉力的最大值F=192N,取最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=lOm/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求木板与传送带之间的动摩擦因数μ′;
(2)若工人用某一恒力把货物拉到距底端$\frac{L}{5}$处时来电了,工人随即撤去拉力,此时货物与木板的速度v1=2m/s,求该恒力的大小F′及来电后,货物到达顶端处还需要的时间t. (不计作送带的加速时间)

分析 (1)当拉力达到最大拉力为Fm,货物与木板之间的静摩擦力达到最大值,分别对货物与整体为研究对象,结合牛顿第二定律即可求出动摩擦因数μ′;
(2)由运动学的公式即可求出木板的加速度;由牛顿第二定律求出恒力的大小F′.来电后,由牛顿第二定律求出来电后的加速度,然后由运动学的公式即可求出时间t.

解答 解:(1)工人所用最大的拉力F时,货物与木板之间的静摩擦力达到最大值,设此时的加速度为a1,对货物分析根据牛顿第二定律得:
   μMgcosθ-Mgsinθ=Ma1   
代入数据得:a1=0.4m/s2;对货物与木板整体分析根据牛顿第二定律得:
 Fm-μ′(m+M)gcosθ-(m+M)gsinθ=(m+M)a1
代入数据得:μ′=0.8   
(2)设工人拉木板的加速度为a2,根据运动学公式得:v12=2a2•$\frac{L}{5}$
代入数据得:a2=0.2m/s2
根据牛顿第二定律得:
  F′-μ(m+M)gcosθ-(m+M)gsinθ=(m+M)a2
代入数据解得:F′=189N
由于v1<4m/s,所以来电后木板继续加速,加速度为a3
  μ′(m+M)gcosθ-(m+M)gsinθ=(m+M)a3 
代入数据得:a3=0.4m/s2
设经过t1木板速度与传送带速度相同,v=v1+a3t1  
得:t1=5s
设t1内木板加速的位移为x1,v2-v12=2a3x1
得:x1=15m
共速后,木板与传送带相对静止一起匀速运动,设匀速运动的时间为t2,匀速运动的位移为x2,则
  x2=L-$\frac{L}{5}$-x1
得:x2=25m
又:t2=$\frac{{x}_{2}}{v}$
得:t2=6.25s
所以来电后木板再需要运动的时间为:t=t1+t2=11.25s.
答:
(1)木板与传送带之间的动摩擦因数μ′是).8.
(2)该恒力的大小F′是189N,来电后,货物到达顶端处还需要的时间t是11.25s.

点评 本题是一道力学综合题,难度较大,分析清楚物体的运动过程是正确解题的关键,对货箱正确受力分析、应用牛顿第二定律、运动学公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网