题目内容

12.某实验小组正在测定一节新型电池的电动势(约为3V)和内阻,现要选取一个定值电阻R0当做保护电阻.

(1)首先为了准确测量定值电阻R0阻值,在操作台上准备了如下实验器材:
A、电压表V(量程3V,电阻约为4KΩ) 
B、电流表A1(量程1A,内阻约0.5Ω)
C、电流表A2(量程3A,内阻约0.5Ω) 
D、定值电阻R0(阻值约为3Ω)
E、滑动变阻器R(0-10Ω)           
F、开关s一个,导线若干
根据上述器材,在测量R0阻值时应选择B(填序号)为电流表,其电路图应选择图1中哪种接法a(填序号),经测量定值电阻R0的阻值为2.8Ω.
(2)之后为了测量该新型电池的电动势和内阻,设计了如图2实验,在图2中将所选器材连接起来.
(3)根据实验记录做出U-I图线如图3所示,从中可以求出待测新型电池的内阻为0.70Ω,电池电动势为2.9V(保留两位有效数字).

分析 (1)根据给定的仪器可明确电流的最大值,从而明确电流表;大电阻采用电流表外接法,小电阻采用内接法;
(2)根据原理图可得出对应的实物图;
(3)根据闭合电路欧姆定律可明确对应的表达式,根据图象可求得电源的电动势和内电阻.

解答 解:(1)定值电阻约为3Ω,电动势约为3V,则最大电流约为1A,则电流表应选择B;因电阻较小,为了精确测量,应采用电流表外接法,故选a;
(2)根据原理图可得出对应的实物图;
(3)根据U=E-I(r+R0)可知,从图中取两点联立方程求解可知:
E=2.88V≈2.9V;图象的斜率表示内阻,故内阻r=$\frac{2.88-1}{0.5-0.1}$-R0=0.70Ω;
故答案为:(1)B; a; (2)如图所示;(3)0.70;2.9.

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意明确实验原理,掌握数据分析的基本方法,注意图象的准确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网