题目内容
【题目】如图,在光滑水平面上放着紧靠在一起的A、B两物体,B的质量是A的2倍,B受到水平向右的恒力FB=2 N,A受到的水平向右的变力FA=(9-2t)N,t的单位是s。从t=0开始计时,则( )
![]()
A. A物体在3 s末时刻的加速度是初始时刻的
倍
B. t>4 s后,B物体做匀加速直线运动
C. t=4.5 s时,A物体的速度为零
D. t>4.5 s后,A、B的加速度方向相同
【答案】AB
【解析】把A、B看成一个整体由牛顿第二定律有:
, 设A、B间的作用为FN,则对B据牛顿第二定律可得:
,联立解得:
,当t=4s时FN=0,A、B两物体开始分离,此后B做匀加速直线运动,而A做加速度逐渐减小的加速运动,故B正确;当t=4.5s时A物体的加速度为零而速度不为零,故C错误;t>4.5s后,A所受合外力反向,即A、B的加速度方向相反,故D错误;当t<4s时,A、B的加速度相等
,当t=0s时:
,当t=3s时:
,由此可得:
,故A正确。所以AB正确,CD错误。
练习册系列答案
相关题目