题目内容
2012年11月,“歼15”舰载机在“辽宁号”航空母舰上着舰成功.图(a)为利用阻拦系统让舰载机在飞行甲板上快速停止的原理示意图.飞机着舰并成功钩住阻拦索后,飞机的动力系统立即关闭,阻拦系统通过阻拦索对飞机施加一作用力,使飞机在甲板上短距离滑行后停止.某次降落,以飞机着舰为计时零点,飞机在t=0.4s时恰好钩住阻拦索中间位置.其着舰到停止的速度一时间图线如图(b).已知航母始终静止.重力加速度的大小为g,则( )

| A、在0.4s~2.5s时间内,阻拦索的张力几乎不随时间变化 | B、从着舰到停止,飞机在甲板上滑行的距离约为100m | C、在滑行过程中,飞行员所承受的加速度大小会超过2.5g | D、在0.4~2.5s时间内.阻拦系统对飞机做功的功率几乎不变 |
分析:通过速度与时间的图象,由图象的斜率表示加速度大小,再由牛顿第二定律确定阻拦索的拉力,同时由图象与时间所构成的面积为位移的大小.由功率P=FV可确定大小如何变化.
解答:解:A、在0.4s~2.5s时间内,速度与时间的图象的斜率不变,则加速度也不变,所以合力也不变,因此阻拦索的张力的合力几乎不随时间变化,但随拦阻索之间夹角的变化,阻拦索的张力是变化的,故A错误;
B、由图象可知,从着舰到停止,飞机在甲板上滑行的距离即为图象与时间所构成的面积,即约为
m=105m,故B正确;
C、在滑行过程中,飞行员所承受的加速度大小为a=
=
m/s2=26.2m/s2>2.5g,故C正确;
D、在0.4s~2.5s时间内,阻拦系统对飞机做功的功率P=FV,虽然F不变,但V是渐渐变小,所以其变化的,故D错误;
故选:BC.
B、由图象可知,从着舰到停止,飞机在甲板上滑行的距离即为图象与时间所构成的面积,即约为
| 70×3 |
| 2 |
C、在滑行过程中,飞行员所承受的加速度大小为a=
| △v |
| △t |
| 10-6.5 |
| 2.5-0.4 |
D、在0.4s~2.5s时间内,阻拦系统对飞机做功的功率P=FV,虽然F不变,但V是渐渐变小,所以其变化的,故D错误;
故选:BC.
点评:考查由速度与时间的图象,来读取正确的信息:斜率表示加速度的大小,图象与时间所夹的面积表示位移的大小;注意阻拦索的张力与张力的合力是不同的.
练习册系列答案
相关题目