题目内容

20.火车以半径 r=900m转弯,火车质量为8×105千克,轨道宽为l=1.4m,外轨比内轨高h=14cm,为了使铁轨不受轮缘的挤压,火车的速度应为多少?(g取10m.s2
(1)火车受到哪些力的作用?其向心力由谁提供?指向哪个方向?
(2)当a很小时,可以近似认为sinα和tanα有什么关系?

分析 (1)铁轨不受轮缘的挤压时,靠重力和支持力的合力提供向心力.
(2)当α很小时,可以近似认为sinα和tanα相等.

解答 解:(1)铁轨不受轮缘的挤压时,火车受到重力、支持力、牵引力和摩擦力作用,向心力是重力和支持力的合力提供,方向指向轨道的圆心.
(2)当α很小时,根据数学知识可知,可近似认为sinα和tanα相等.
答:
(1)铁轨不受轮缘的挤压时,火车受到重力、支持力、牵引力和摩擦力作用,向心力是重力和支持力的合力提供,方向指向轨道的圆心.
(2)当α很小时,根据数学知识可知,可近似认为sinα和tanα相等.

点评 解决本题的关键理清向心力的来源,结合牛顿第二定律和数学知识分析解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网