题目内容
(1)若力F的大小保持不变,且F=1.0N.求
a.导体棒能达到的最大速度大小vm;
b.导体棒的速度v=5.0m/s时,导体棒的加速度大小a.
(2)若力F的大小是变化的,在力F作用下导体棒做初速度为零的匀加速直线运动,加速度大小a=2.0m/s2.从力F作用于导体棒的瞬间开始计时,经过时间t=2.0s,求力F的冲量大小I.
分析:(1)a、导体棒能达到的最大速度时,受力平衡,做匀速直线运动,由平衡条件和安培力公式结合求解最大速度.b、先推导出安培力,再根据牛顿第二定律求解加速度a.
(2)导体棒做初速度为零的匀加速直线运动,由速度公式v=at和安培力表达式,得到安培力与时间的关系式,再根据安培力的平均值求出安培力的冲量大小,运用动量定理求解力F的冲量大小I.
(2)导体棒做初速度为零的匀加速直线运动,由速度公式v=at和安培力表达式,得到安培力与时间的关系式,再根据安培力的平均值求出安培力的冲量大小,运用动量定理求解力F的冲量大小I.
解答:解:(1)a.导体棒达到最大速度vm时受力平衡F=F安m
此时,F安m=B
L
解得:vm=12.5m/s
b.导体棒的速度v=5.0m/s时,感应电动势E=BLv=1.0V
导体棒上通过的感应电流I=
=2.0A
导体棒受到的安培力F安=BIL=0.40N
根据牛顿第二定律,解得:a=
=1.2m/s2
(2)t=2s时,金属棒的速度v1=at=4.0m/s
此时,导体棒所受的安培力F安1=
=0.32N
时间t=2s内,导体棒所受的安培力随时间线性变化,
所以,时间t=2s内,安培力的冲量大小I安=
t=0.32N?s
对导体棒,根据动量定理I-I安=mv1-0
所以,力F的冲量I=mv1+I安=2.32N?s
答:
(1)若力F的大小保持不变,且F=1.0N.a.导体棒能达到的最大速度大小vm为12.5m/s.
b.导体棒的速度v=5.0m/s时,导体棒的加速度大小a是1.2m/s2.
(2)力F的冲量大小I是2.32N?s.
此时,F安m=B
| BLvm |
| R |
解得:vm=12.5m/s
b.导体棒的速度v=5.0m/s时,感应电动势E=BLv=1.0V
导体棒上通过的感应电流I=
| E |
| R |
导体棒受到的安培力F安=BIL=0.40N
根据牛顿第二定律,解得:a=
| F-F安 |
| m |
(2)t=2s时,金属棒的速度v1=at=4.0m/s
此时,导体棒所受的安培力F安1=
| B2L2v1 |
| R |
时间t=2s内,导体棒所受的安培力随时间线性变化,
所以,时间t=2s内,安培力的冲量大小I安=
| F安1 |
| 2 |
对导体棒,根据动量定理I-I安=mv1-0
所以,力F的冲量I=mv1+I安=2.32N?s
答:
(1)若力F的大小保持不变,且F=1.0N.a.导体棒能达到的最大速度大小vm为12.5m/s.
b.导体棒的速度v=5.0m/s时,导体棒的加速度大小a是1.2m/s2.
(2)力F的冲量大小I是2.32N?s.
点评:本题是导体在导轨上运动类型,根据法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、安培力公式结合研究.同时要能运用动量定理求解冲量.
练习册系列答案
相关题目