题目内容

精英家教网边长为L=0.1m的正方形金属线框abcd,质量m=0.1㎏、总电阻R=0.02Ω,从高为h=0.2m处自由下落(金属线框abcd始终在竖直平面上且ab水平)线框下有一水平的有界的匀强磁场,竖直宽度L=0.1m.磁感应强度B=1.0T,方向如图所示.试求:
(1)线框穿过磁场过程中产生的热;
(2)全程通过a点截面的电量;
(3)在如图坐标中画出线框从开始下落到dc边穿出磁场的速度与时间的图象.
分析:(1)线框先自由下落,以一定的速度垂直进入磁场,ab边在切割磁感线,产生感应电动势,出现感应电流,导致安培力去阻碍线框下落.先由运动学求出线框进入磁场时的速度v,由E=BLv、I=
E
R
、F=BIL求出安培力,根据安培力与重力的关系分析线框做什么运动.当线框所受的安培力与重力相等时,能匀速进入磁场时,则此时线框重力势能的减小转化为内能.
(2)由Q=It求电量,注意t是线框进入磁场与穿出磁场的总时间.
(3)根据运动学公式分别求出线框自由下落、进入磁场和穿出磁场三段过程的时间,画出v-t图象.
解答:解:(1)因为线框ab进入磁场时有:V1=
2gh
=2m/s           
产生的电动势为:E=BLV1=0.2V
安培力为:F=BLI=BL?
E
R
=1N,线框的重力G=mg=1N
则线框在磁场中F=G,作匀速运动,线框穿过磁场过程中产生的热量为:
Q=mg?2L=0.1×10×2×0.1J=0.2J        
(2)因为ab与dc切割磁感线产生的电动势和电流是:
  E=BLV1
 I=
E
R

所以通过a点的电量
Q=It=
E
R
?
2L
V1
=
2BL2
R
=
2×1×0.01
0.02
C=1C         
精英家教网(3)线框下落的时间:t1=
2h
g
=0.2s                               
在磁场内匀速运动的时间 t2=
2L
V1
=0.1s                                    
可作得图象:
答:
(1)线框穿过磁场过程中产生的热量是0.2J;
(2)全程通过a点截面的电量是1C;
(3)在如图坐标中画出线框从开始下落到dc边穿出磁场的速度与时间的图象如图所示.
点评:本题关键要计算出安培力,再分析线框的受力情况,分析其运动情况,运用电磁学的基本规律求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网