题目内容
15.| A. | A、C两物体的运动方向相同 | B. | t=4 s时,A、B两物体相遇 | ||
| C. | t=4 s时,A、C两物体相遇 | D. | t=2 s时,A、B两物体相距最远 |
分析 速度时间图线与时间轴围成的面积表示位移,速度的正负值表示运动的方向.
解答 解:A、A、C两物体在0-4s内速度都为正值,运动方向相同.故A正确.
B、t=4s时,A、B两物体图线与时间轴围成的面积不等,则位移不等,又A、B是从不同地点出发,则两物体不一定相遇.故B错误.
C、t=4s时,A、C两物体图线与时间轴围成的面积相等,则位移相等,两物体相遇.故C正确.
D、由于A、B两物体从不同地点出发,无法确定何时A、B相距最远.故D错误.
故选:AC.
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
5.一次雷电中,在0.1s时间内有20C电荷从一个云层移到另一个云层,则平均电流为( )
| A. | 0.2A | B. | 2A | C. | 20A | D. | 200A |
6.
如图所示,重为G的球放在倾角为α的光滑斜面上,并用垂直于斜面的光滑挡板挡住,使球静止.若使挡板逆时针缓慢转动到水平位置,则在这个过程中,球对挡板的压力N1和对斜面的压力N2的大小变化情况是( )
| A. | N1先减小后增大 | B. | N2先减小后增大 | C. | N1一直增大 | D. | N2一直减小 |
3.
如图所示,固定在竖直平面内的光滑圆环的最高点有一个光滑的小孔,质量为m的小球套在圆环上,一根细线的下端系着小球,上端穿过小孔用力F拉住,绳与竖直方向夹角为θ,小球处于静止状态.设小球受支持力为FN,则下列关系正确的是( )
| A. | F=2mgcos θ | B. | F=mgcosθ | C. | FN=2mg | D. | FN=mg |
10.在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转动轴匀速转动,如图甲所示.产生的交变电动势随时间变化的规律如图乙所示.则下列说法正确的是( )

| A. | t=0.01s时穿过线框的磁通量最大 | |
| B. | 该交变电动势的有效值为11 V | |
| C. | 该交变电动势的瞬时值表达式为e=22 sin(100πt)V | |
| D. | 电动势瞬时值为22V时,线圈平面与中性面的夹角为45° |
7.
如图,某同学用硬塑料杆和一个质量为m的铁质螺丝帽研究匀速圆周运动,将螺丝帽套在塑料杆上,手握塑料杆使其保持竖直并在水平方向做半径为r的匀速圆周运动,则只要运动角速度合适,螺丝帽恰好不下滑,假设螺丝帽与塑料杆间的动摩擦因数为μ,认为最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力.则在该同学手转塑料杆使螺丝帽恰好不下滑时,下述分析正确的是( )
| A. | 此时手转动杆的角速度ω=$\sqrt{\frac{mg}{μr}}$ | |
| B. | 螺丝帽受到杆的弹力方向水平向外,背离圆心 | |
| C. | 螺丝帽受的重力与最大静摩擦力平衡 | |
| D. | 若杆的转动加快,螺丝帽有可能相对杆发生运动 |
5.关于力对物体做功,以下说法正确的是( )
| A. | 一对作用力与反作用力的功其代数和不一定为零 | |
| B. | 相互作用的一对滑动摩擦力做功之和一定不为零 | |
| C. | 一对平衡力对物体做功之和一定为零 | |
| D. | 合外力对物体不做功,物体一定处于平衡状态 |