题目内容
15.| A. | $\frac{4{v}^{2}}{g}$ | B. | $\frac{3{v}^{2}}{g}$ | C. | $\frac{3{v}^{2}}{4g}$ | D. | $\frac{4{v}^{2}}{3g}$ |
分析 将A、B的速度分解为沿绳的方向和垂直于绳子的方向,根据两物体沿绳子方向的速度相等,求出A的速度,再根据系统机械能守恒,求出B下降的高度,从而求出AB的绳长.
解答 解:将A、B的速度分解为沿绳的方向和垂直于绳子的方向,两物体沿绳子方向的速度相等,有:
vBcos60°=vAcos30°
所以:vA=$\frac{\sqrt{3}}{3}$v
AB组成的系统机械能守恒,有:
mgh=$\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}$mvB2
所以:
h=$\frac{2{v}^{2}}{3g}$
绳长l=2h=$\frac{4{v}^{2}}{3g}$.故D正确,A、B、C错误.
故选:D.
点评 解决本题的关键会对速度进行分解,以及知道AB组成的系统机械能守恒;能根据机械能守恒定律列式求解.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图甲所示,一倾角为37°的传送带以恒定速度运行,现将一质量m=1kg的小物块滑上传送带,物体相对地面的速度随时间变化的关系如图乙所示,取沿传送带向上为正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则下列说法正确的是 ( )
| A. | 0~8s内物体位移的大小为18m | |
| B. | 物体与传送带间的动摩擦因数为0.875 | |
| C. | 0~8s内传送带因运送物体而多做的功为216J | |
| D. | 0~8s内物体与传送带由于摩擦产生的热量为70J |
20.下列说法正确的是 ( )
| A. | 核反应堆内发生的是轻核聚变反应 | |
| B. | 核反应堆内发生的是重核裂变反应 | |
| C. | 放射性同位素的半衰期由原子核内部因素决定,与外部条件及其变化无关 | |
| D. | 放射性同位素的半衰期既与原子核内部因素有关,也与外部条件有关 | |
| E. | 核反应过程中释放的γ射线是波长很短的电磁波,它具有很强的穿透本领 |
4.
如图,在水平地面上固定一倾角为θ的光滑绝缘斜面,斜面处于电场强度大小为E、方向沿斜面向下的匀强电场中.一劲度系数为k的绝缘轻质弹簧的一端固定在斜面底端,整根弹簧处于自然状态.一质量为m、带电量为q(q>0)的滑块从距离弹簧上端为s0处静止释放,滑块在运动过程中电量保持不变,设滑块与弹簧接触后粘在一起不分离且无机械能损失,物体刚好返回到s0段中点,弹簧始终处在弹性限度内,重力加速度为g.则( )
| A. | 滑块从静止释放到与弹簧上端接触瞬间所经历的时间为t1=$\sqrt{\frac{2m{s}_{0}}{qE+mgsinθ}}$ | |
| B. | 滑块运动过程中的最大动能等于(mgsinθ+qE)($\frac{mgsinθ+qE}{k}$+s0) | |
| C. | 弹簧的最大弹性势能为(mgsinθ+qE)s0 | |
| D. | 运动过程中滑块与弹簧系统机械能和电势能的总和始终保持不变 |
5.
如图所示,电源电动势为E,内阻为r,电动机M的线圈电阻为R1.闭合开关S,电动机开始转动,稳定后电路中的电流为I,滑动变阻器接入电路的电阻为R2.则( )
| A. | 电流大小I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$ | B. | 电动机两端的电压U=IR1 | ||
| C. | 电源的效率η=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$×100% | D. | 电动机的机械功率P=IE-I2(R1+R2+r) |