题目内容
8.水银气压计中混入了一个气泡,上升到水银柱的上方,使水银柱上方不再是真空.当实际大气压相当于768mm高的水银柱产生的压强时,这个水银气压计的度数只有750mm,此时管中的水银面到管顶的距离为80mm.当这个气压计的读数为740mm水银柱时,实际的大气压强为( )| A. | 739 mmHg | B. | 756mmHg | C. | 740 mmHg | D. | 758 mmHg |
分析 气压计示数是根据管内外水银面的高度差得到,如气压计示数为700mmHg,说明管内水银面比管外高700mm,对管中封闭气体进行研究,根据玻意耳定律列式求解.
解答 解:以管中封闭气体为研究对象,设玻璃管的横截面积为S,
初态:p1=(768-750)mmHg=18mmHg,V1=80S;
末态:p2=(p-740)mmHg,V2=80S+(750-740)S=90S;
根据玻意耳定律得:p1V1=p2V2,
代入得:18×80S=(p-740)×90S,
解得:p=756mmHg
故选:B.
点评 解答本题关键要理解气压计的基本原理,知道示数的含义,再通过分析状态参量,运用玻意耳定律列式求解.
练习册系列答案
相关题目
19.矩形线圈在匀强磁场中匀速转动产生的电动势e-t图象如图,则( )

| A. | t1、t3时刻线圈通过中性面时刻 | |
| B. | t2、t4时刻线圈中磁通量最大 | |
| C. | t1、t3时刻线圈中磁通量变化率最大 | |
| D. | t2、t4时刻线圈平面与中性面垂直 |
3.对于一定质量的理想气体,下列说法正确的是( )
| A. | 若气体的压强和体积都不变,其内能也一定不变 | |
| B. | 若气体的温度不断升高,其压强也一定不断增大 | |
| C. | 气体经过等容过程温度升高1 K所吸收的热量一定大于经过等压过程温度升高1 K所吸收的热量 | |
| D. | 在完全失重状态下,气体的压强为零 |
17.
竖直倒立的U形玻璃管一端封闭,另一端开口向下,如图所示,用水银柱封闭一定质量的理想气体,在保持温度不变的情况下,假设在管子的D处钻一小孔,则管内被封闭的气体压强p和气体体积V变化的情况为( )
| A. | p、V都不变 | B. | V增大,p减小 | C. | V减小,p增大 | D. | 无法确定 |