题目内容
18.①物体的运动时间t
②物体的水平位移x.
分析 ①物体做平抛运动,飞行时间由抛出点的高度决定,竖直方向做自由落体运动,由h=$\frac{1}{2}$gt2求解时间t.
②物体水平方向做匀速直线运动,由公式x=v0t求解水平位移x.
解答 解:①物体做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,由h=$\frac{1}{2}$gt2得
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.2}{10}}$s=0.2s
②物体水平方向做匀速直线运动,由x=v0t代入数据得:x=2×0.2m=0.4m
答:
①物体的运动时间t是0.2s.
②物体的水平位移x是0.4m.
点评 解答本题关键掌握平抛运动的分解方法和相应的规律:竖直方向做自由落体运动,水平做匀速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
8.水银气压计中混入了一个气泡,上升到水银柱的上方,使水银柱上方不再是真空.当实际大气压相当于768mm高的水银柱产生的压强时,这个水银气压计的度数只有750mm,此时管中的水银面到管顶的距离为80mm.当这个气压计的读数为740mm水银柱时,实际的大气压强为( )
| A. | 739 mmHg | B. | 756mmHg | C. | 740 mmHg | D. | 758 mmHg |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿发现了万有引力定律,并测出了万有引力常量 | |
| B. | 库仑通过扭秤实验确认了真空中两个静止的点电荷之间的相互作用规律 | |
| C. | 楞次发现了电磁感应现象,并研究得出了判断感应电流方向的方法--楞次定律 | |
| D. | 重心、点电荷和交变电流的有效值等概念的建立体现了等效替代的思想 |
6.如图所示为氢原子能级图,A、B、C分别对应经三种不同能级之间的跃迁而辐射出的光子,其中( )

| A. | 频率最大的是C | B. | 频率最大的是B | C. | 波长最长的是B | D. | 波长最长的是A |
3.
如图所示,用力拉一质量为m的物体,使它沿水平匀速移动距离s,若物体和地面间的摩擦因数为μ,则此力对物体做的功为( )
| A. | μmgs | B. | $\frac{μmgscosα}{cosα+μsinα}$ | ||
| C. | $\frac{μmgs}{cosα-μsinα}$ | D. | $\frac{μmgs}{cosα+μsinα}$ |
10.
氦原子被电离一个核外电子,形成类氢结构的氦离子,已知基态的氦离子能量为E1=-54.4eV,氦离子的能级示意图如图所示.在具有下列能量的光子或者电子中,能被基态氦离子吸收而发生跃迁的是( )
| A. | 42.8 eV(光子) | B. | 43.2 eV(电子) | C. | 41.0 eV(电子) | D. | 54.4 eV(光子) |
7.
某实验小组利用如图所示的装置探究功和动能变化的关系,他们将宽度为d的挡光片固定在小车上并用一不可伸长的细线将其通过一个定滑轮与砝码盘相连,在水平桌面上的A、B两点各安装一个光电门,记录小车通过A、B时的遮光时间,小车中可以放置砝码.
(1)实验中把长木板左端垫高适当高度,使得长木板向右略微倾斜,这样做目的是C.
A.为了增大小车下滑的加速度
B.为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
C.可使得细线拉力做的功等于合力对小车做的功
(2)实验主要步骤如下:
初始时小车静止在C点,在砝码盘中放上砝码,释放后小车在细线拉动下运动,记录此时小车及小车中砝码的质量之和为M,砝码盘和盘中砝码的总质量为删(己知m<<M),挡光片通过A、B两光电门的遮光时间分别为t1、t2,则小车通过A、B过程中动能的变化量△E==$\frac{1}{2}M$[$(\frac{d}{{t}_{2}})^{2}$-$(\frac{d}{{t}_{1}})^{2}$](用字母M、t1、t2、d表示).
(3)如表是他们测得的多组数据,其中M是小车及小车中砝码质量之和,|v22-v12|是两个速度的平方差,可以据此计算出动能变化量△E,mg是砝码盘及盘中砝码的总重力,W是小车在A、B间运动时绳子拉力对其所做的功,表格中△E2=0.413J,W2=0.420J(结果保留三位有效数字).
(1)实验中把长木板左端垫高适当高度,使得长木板向右略微倾斜,这样做目的是C.
A.为了增大小车下滑的加速度
B.为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
C.可使得细线拉力做的功等于合力对小车做的功
(2)实验主要步骤如下:
初始时小车静止在C点,在砝码盘中放上砝码,释放后小车在细线拉动下运动,记录此时小车及小车中砝码的质量之和为M,砝码盘和盘中砝码的总质量为删(己知m<<M),挡光片通过A、B两光电门的遮光时间分别为t1、t2,则小车通过A、B过程中动能的变化量△E==$\frac{1}{2}M$[$(\frac{d}{{t}_{2}})^{2}$-$(\frac{d}{{t}_{1}})^{2}$](用字母M、t1、t2、d表示).
(3)如表是他们测得的多组数据,其中M是小车及小车中砝码质量之和,|v22-v12|是两个速度的平方差,可以据此计算出动能变化量△E,mg是砝码盘及盘中砝码的总重力,W是小车在A、B间运动时绳子拉力对其所做的功,表格中△E2=0.413J,W2=0.420J(结果保留三位有效数字).
| 次数 | M/kg | |v22-v12|/(m/s)2 | △E/J | mg/N | W/J |
| 1 | 0.500 | 0.760 | 0.190 | 0.400 | 0.200 |
| 2 | 0.500 | 1.65 | △E2=? | 0.840 | W2=? |
| 3 | 1.00 | 2.40 | 1.20 | 2.42 | 1.21 |
| 4 | 1.00 | 2.84 | 1.42 | 2.86 | 1.43 |