题目内容
16.做匀速圆周运动的物体,10s内沿半径为20m的圆周运动了100m,则其线速度为10m/s,角速度为0.5rad/s,周期为12.56s,转速为2r/s.分析 根据线速度的定义式,结合弧长和时间求出线速度的大小,通过v=rω求出角速度的大小,根据$T=\frac{2π}{ω}=2πn$求出周期的大小和转速的大小.
解答 解:根据线速度定义得:
$v=\frac{△s}{△t}=\frac{100}{10}m/s=10m/s$
根据v=ωr得:$ω=\frac{v}{r}=\frac{10}{20}rad/s=0.5rad/s$
根据角速度和周期的关系得:
$T=\frac{2π}{ω}=\frac{2π}{0.5}s=4πs=12.56s$
根据T=2πn得:
$n=\frac{T}{2π}=\frac{4π}{2π}r/s=2r/s$
故答案为:10m/s、0.5rad/s、2r/s.
点评 解决本题的关键掌握线速度的定义式,以及线速度与角速度的关系v=rω,能正确推导各量之间的关系是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,在一半径为r的圆形区域内有垂直向里的匀强磁场,磁感应强度为B,ab为一直径,在磁场的边界上b点处放置一个粒子源,可以向磁场内的各个方向发射质量均为m和电量均为q(q>0)的粒子,粒子进入磁场的速度大小均相同,发现圆形磁场边界上有六分之一的区域有粒子射出.则下列说法正确的是( )
| A. | 进入到磁场中的粒子的速度大小为$\frac{qBr}{m}$ | |
| B. | 进入到磁场中的粒子的速度大小为$\frac{qBr}{2m}$ | |
| C. | 若将离子源发射的粒子速度变为原来的二倍,则磁场边界上有一半区域有粒子射出 | |
| D. | 若将离子源发射的粒子速度变为原来的二倍,则磁场边界上所有区域均有粒子射出 |
4.质量为m的物体,由静止开始下落,由于阻力的作用,下落的加速度为$\frac{4g}{5}$,在物体下落高度为h的过程中,下列说法不正确的是( )
| A. | 物体的动能增加了$\frac{4mgh}{5}$ | B. | 物体的机械能减少了$\frac{4mgh}{5}$ | ||
| C. | 物体克服阻力做功$\frac{mgh}{5}$ | D. | 物体的重力势能减少了mgh |
8.水银气压计中混入了一个气泡,上升到水银柱的上方,使水银柱上方不再是真空.当实际大气压相当于768mm高的水银柱产生的压强时,这个水银气压计的度数只有750mm,此时管中的水银面到管顶的距离为80mm.当这个气压计的读数为740mm水银柱时,实际的大气压强为( )
| A. | 739 mmHg | B. | 756mmHg | C. | 740 mmHg | D. | 758 mmHg |
6.如图所示为氢原子能级图,A、B、C分别对应经三种不同能级之间的跃迁而辐射出的光子,其中( )

| A. | 频率最大的是C | B. | 频率最大的是B | C. | 波长最长的是B | D. | 波长最长的是A |