题目内容

【题目】如图所示,A、B两车相距x=8m时,A车正以vA=5m/s的速度向右匀速运动,而B车此时正以vB=12m/s的初速度向右匀减速运动,加速度a=-2m/s2,求:

(1)A、B两车何时速度相等;

(2)A追上B所经历的时间。

【答案】(1)A、B两车经过3.5s速度相等;(2)A追上B所经历的时间是8.8s。

【解析】

(1)B车的速度为:

vB'=vB+at1

两车速度相等时有:

vB'=vA

解得:

t1=3.5s

(2)A车追上B车时,两车的位移关系为:

xA=x+xB

即:

vAt=x+vBt+at2

代入数据有:

5t=8+12t+(-2)t2

解得:

t=8s,t=-1s(舍去)

B车做减速运动,设其速度减为0所用的时间为t0,

由速度公式得:

t0==6s;

由于t=8s>t0,所以B车先停下,之后A车才追上B车,

B车的位移为:

xB=vBt0+a=36m

所以A车追上的时间为:

t2=

代入数据有:

t2=8.8s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网