题目内容
19.2007年10月31日,“嫦娥一号”卫星在近地点600km处通过发动机短时点火,实施变轨.变轨后卫星从远地点高度12万余公里的椭圆轨道进入远地点高度37万余公里的椭圆轨道,直接奔向月球.若地球半径为6400km,地面重力加速度取9.8m/s2,估算卫星在近地点变轨后瞬间的加速度约为( )| A. | 7 m/s2 | B. | 8 m/s2 | C. | 9 m/s2 | D. | 9.8 m/s2 |
分析 根据牛顿第二定律和万有引力定律得到加速度的表达式,再由重力与万有引力相等,得到地球重力加速度,即可求解.
解答 解:卫星在近地点变轨后瞬间,由G$\frac{Mm}{(R+h)^{2}}$=ma ①
在地球表面上,有G$\frac{Mm′}{{R}^{2}}$=m′g ②
由①:②得:a=$\frac{{R}^{2}}{(R+h)^{2}}g$=$\frac{(6.4×1{0}^{6})^{2}}{(7×1{0}^{6})^{3}}$×10≈8m/s2.
故选:B.
点评 解决本题的关键要掌握万有引力定律,知道万有引力与重力的关系,明确在地球表面上重力与万有引力相等.
练习册系列答案
相关题目
9.
一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图实线所示,从此刻起,经0.1s波形图如图中虚线所示,若波传播的速度为10m/s,则 ( )
| A. | 这列波沿x轴负方向传播 | |
| B. | 这列波的周期为0.4s | |
| C. | t=0时刻质点a沿y轴正方向运动 | |
| D. | t=0时刻质点a沿y轴负方向运动 | |
| E. | x=2m处的质点的位移表达式为y=0.2sin(5πt+π)(m) |
14.
在珠海航展中,中国展出了国产运-20和歼-31等最先进飞机.假设航展中有两飞机甲、乙在平直跑道上同向行驶,0-t2时间内的v-t图象如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | 飞机乙在0-t2内的平均速度等于$\frac{v_2}{2}$ | |
| B. | 飞机甲在0-t2内的平均速度的比乙大 | |
| C. | 两飞机在t1时刻一定相遇 | |
| D. | 两飞机在0-t2内不可能相遇 |
8.
如图所示电路中,小灯泡规格相同,且均能发光,当逐一闭合开关,接入灯泡增多时,以下说法正确的是( )
| A. | 各灯变暗 | B. | 各灯变亮 | ||
| C. | 通过电源的电流变大 | D. | 电源的输出功率一定变大 |
9.如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈匝数比为10:1,A、V均为理想电表,R、L和D分别是光敏电阻(其阻值随光强增大而减小)、理想线圈和灯泡.原线圈接入如图乙所示的正弦交流电压u,下列说法正确的是( )

| A. | 副线圈输出电压u的频率为5Hz | |
| B. | t=0.01s时,副线圈输出电压u为22$\sqrt{2}$V | |
| C. | 抽出L中的铁芯,D变亮 | |
| D. | 有光照射R时,A的示数变大,V的示数不变 |