题目内容
【题目】如图甲所示,表面绝缘、倾角θ=30°的斜面固定在水平地面上,斜面所在空间有一宽度D=0.40m的匀强磁场区域,其边界与斜面底边平行,磁场方向垂直斜面向上.一个质量m=0.10kg、总电阻R=0.25
的单匝矩形金属框abcd,放在斜面的底端,其中ab边与斜面底边重合,ab边长L=0.50m.从t=0时刻开始,线框在垂直cd边沿斜面向上大小恒定的拉力作用下,从静止开始运动,当线框的ab边离开磁场区域时撤去拉力,线框继续向上运动,线框向上运动过程中速度与时间的关系如图乙所示.已知线框在整个运动过程中始终未脱离斜面,且保持ab边与斜面底边平行,线框与斜面之间的动摩擦因数
,重力加速度g取10 m/s2.求:
![]()
(1)线框受到的拉力F的大小;
(2)匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(3)线框在斜面上运动的过程中产生的焦耳热Q.
【答案】(1)F=1.5 N;(2)
;(3)![]()
【解析】
(1)由v-t图象可知,在0~0.4s时间内线框做匀加速直线运动,进入磁场时的速度为v1=2.0m/s,所以:
![]()
![]()
联解代入数据得:
F=1.5 N
(2)由v-t图象可知,线框进入磁场区域后以速度v1做匀速直线运动,由法拉第电磁感应定律和欧姆定律有:
E=BLv1
由欧姆定律得:
![]()
对于线框匀速运动的过程,由力的平衡条件有:
![]()
联解代入数据得:
![]()
(3)由v-t图象可知,线框进入磁场区域后做匀速直线运动,并以速度v1匀速穿出磁场,说明线框的宽度等于磁场的宽度,即为:
![]()
线框在减速为零时,有:
![]()
所以线框不会下滑,设线框穿过磁场的时间为t,则:
![]()
![]()
代人数据得:
![]()
练习册系列答案
相关题目