题目内容
16.质量为2kg的物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,经过1s后的速度大小为10m/s,那么在这段时间内,物体的合外力大小可能为( )| A. | 20 N | B. | 12 N | C. | 8 N | D. | 28 N |
分析 根据速度时间公式求出加速度,再根据牛顿第二定律求出合力的大小.
解答 解:1 s后的速度方向可能与原来的速度同向,也可能反向,则加速度a=$\frac{10-4}{1}$ m/s2=6 m/s2或a=$\frac{-10-4}{1}$ m/s2=-14 m/s2;根据牛顿第二定律F=ma
可得合力F可能等于12 N或28 N.所以选项BD正确,AC错误.
故选:BD
点评 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,注意末速度的方向与初速度的方向可能相同,可能相反.
练习册系列答案
相关题目
4.下列说法中正确的是( )
| A. | 牛顿借助前人的研究成果总结出了行星运动三大定律 | |
| B. | 卡文迪许通过扭秤实验证明了万有引力的正确性并测出了引力常量的值 | |
| C. | 开普勒借助自己的力学成就并对前人的研究成果分析,总结出了万有引力定律 | |
| D. | 经典力学适用于宏观、高速、强引力的领域 |
1.在下列关于近代物理知识的说法中,正确的是( )
| A. | 玻尔理论可以成功解释原子的核式结构 | |
| B. | 氢原子的核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,原子的能量增大 | |
| C. | β射线为原子的核外电子电离后形成的电子流 | |
| D. | 铀元素的半衰期为T,当温度发生变化时,铀元素的半衰期也发生变化 |
7.如图乙所示,在AB间接入甲图所示正弦交流电,通过理想变压器和二极管D1、D2给阻值R=20Ω的纯电阻负载供电,已知D1、D2为相同的理想二极管,正向电阻为0,反向电阻无穷大,变压器原线圈n1=110匝,副线圈n2=20匝,Q为副线圈中心抽头,为保证安全,二极管的反向耐压值至少为U0,设电阻R上消耗的热功率为P,则有( )

| A. | U0=20$\sqrt{2}$V,P=20W | B. | U0=40V,P=80W | C. | U0=40$\sqrt{2}$V,P=20W | D. | U0=20V,P=20W |
5.
如图所示,电源的电动势为E,内阻为r,R为电阻箱.图乙为电源的输出功率P与电流表示I的关系图象,电流表为理想电表,其中电流为I1、I2时对应的外电阻分别为R1、R2,电源的效率分别为η1、η2,输出功率均为P0.下列说法中正确的是( )
| A. | R1<R2 | B. | I1+I2>$\frac{E}{r}$ | C. | R1R2=r2 | D. | η1=η2 |