题目内容
【题目】如图所示,在以O1点为圆心、r=0.20m为半径的圆形区域内,存在着方向垂直纸面向里,磁感应强度大小为B=1.0×10—3的匀强磁场(图中未画出)。圆的左端跟y轴相切于直角坐标系原点O,右端与一个足够大的荧光屏MN相切于x轴上的A点,粒子源中,有带正电的粒子(比荷为
)不断地由静止进入电压U=800V的加速电场.经加速后,沿x轴正方向从坐标原点O射入磁场区域,粒子重力不计。
(1)求粒子在磁场中做圆周运动的半径、速度偏离原来方向的夹角的正切值。
(2)以过坐标原点O并垂直于纸面的直线为轴,将该圆形磁场逆时针缓慢旋转90°,求在此过程中打在荧光屏MN上的粒子到A点的最远距离。
【答案】(1)
(2)0.29m
【解析】(1)带电粒子在电场中加速,由动能定理得
进入磁场后做圆周运动,洛伦兹力提供向心力![]()
联立解得![]()
设速度偏离原来方向的夹角为θ,由几何关系得![]()
故速度偏离原来方向的夹角正切值![]()
![]()
(2)以O点为圆心,OA为半径做圆弧AC交y轴于C点;以C点为圆心,CO为半径作出粒子运动的轨迹交弧AC于D点。
粒子在磁场中运动的最大圆弧弦长OD=2r=0.4 m
由几何关系可知![]()
最远距离
代入数据可得![]()
练习册系列答案
相关题目