题目内容

13.如图所示,A、B两个物块间用细线相连,位于光滑水平面上,A、B的质量分别为m1=4kg,m2=6kg. A、B在水平力F的作用下向右加速运动,F=120N,试求:

(1)在两个物块运动过程中细线的拉力T;
(2)若用力F竖直向上拉A、B,两物块运动过程中细线的拉力T′;
(3)若细线能承受的最大张力是150N,为使轻绳不被拉断,竖直上提时F的最大值是多少?

分析 以AB整体为研究对象,根据牛顿第二定律求出共同的加速度,隔离B分析其受力,根据牛顿第二定律可得细线拉力;要使细线不被拉断,则线的最大拉力T=150N,以B为研究对象,根据牛顿第二定律可得加速度,再以AB为研究对象,受力分析,可得竖直上提时F的最大值

解答 解:(1)以AB为整体,根据牛顿第二定律可得:F=(m1+m2)a,解得:a=12m/s2
对B受力分析,可得细线拉力:T=m2a=6×12=72N
(2)以AB为整体,有:F-(m1+m2)g=(m1+m2)a′
得:a′=2m/s2
对B受力分析,有:T′-m2g=m2a′,解得:T′=72N
(3)要使细线不被拉断,则线的最大拉力T=150N,
以B为研究对象,根据牛顿第二定律有:T-m2g=m2a  ①
再以AB为研究对象,受力分析,可得:F-(m1+m2)g=(m1+m2)a ②
由①②解得:F=(m1+m2)(g+a)=10×25=250N
答:(1)在两个物块运动过程中细线的拉力为72N;
(2)两物块运动过程中细线的拉力为72N;
(3)竖直上提时F的最大值是250N.

点评 整体法与隔离法是求见连接体问题的常用方法,当不涉及系统内力时,可以用整体法,当要求解系统的内力时可以用隔离法

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网