题目内容
(A)一辆电动自行车铭牌上的技术参数如下表所示:
质量为M=70kg的人骑此电动车沿平直公路行驶,所受阻力为车和人重的0.02倍,取g=10m/s2.
(1)仅在电动机提供动力的情况下,此车行驶的最大速度为 m/s;
(2)仅在电动机提供动力的情况下,以额定输出功率行驶,速度为3m/s时,加速度大小为 m/s2.
| 规 格 | 后轮驱动直流 永磁电动机 | ||
| 车型 | 26″电动自行车 | 额定输 出功率 |
120W |
| 整车质量 | 30kg | 额定电压 | 40V |
| 最大载重 | 120kg | 额定电流 | 3.5A |
(1)仅在电动机提供动力的情况下,此车行驶的最大速度为
(2)仅在电动机提供动力的情况下,以额定输出功率行驶,速度为3m/s时,加速度大小为
分析:(1)匀速行驶时,牵引力等于阻力,根据P=Fv得到最大速度;
(2)根据P=Fv得到牵引力,再根据牛顿第二定律求解加速度.
(2)根据P=Fv得到牵引力,再根据牛顿第二定律求解加速度.
解答:解:(1)电车以最大速度匀速运动时,受力平衡,有
F=f=0.02mg=0.02×(30+70)×10=20N
P出=Fvm
解得
vm=
=
=6m/s
即人骑车行驶的最大速度为6m/s;
(2)当车速为v1=3.0m/s时,根据牛顿第二定律,有
-f=ma
解得
a=0.2m/s2
即仅在直流电机提供动力的情况下,当车速为v1=3.0m/s时,人骑车的最大加速度为0.2m/s2.
故答案为:6,0.2.
F=f=0.02mg=0.02×(30+70)×10=20N
P出=Fvm
解得
vm=
| P出 |
| f |
| 120 |
| 20 |
即人骑车行驶的最大速度为6m/s;
(2)当车速为v1=3.0m/s时,根据牛顿第二定律,有
| P出 |
| v1 |
解得
a=0.2m/s2
即仅在直流电机提供动力的情况下,当车速为v1=3.0m/s时,人骑车的最大加速度为0.2m/s2.
故答案为:6,0.2.
点评:本题关键对车受力分析后,运用平衡条件或牛顿第二定律列式求解,同时要用到牵引力与功率和速度的关系公式.
练习册系列答案
相关题目
一辆电动自行车铭牌上的技术参数如下表所示:
| ||||||||||||||||
(A)一辆电动自行车铭牌上的技术参数如下表所示:
质量为M=70kg的人骑此电动车沿平直公路行驶,所受阻力为车和人重的0.02倍,取g=10m/s2.
(1)仅在电动机提供动力的情况下,此车行驶的最大速度为 m/s;
(2)仅在电动机提供动力的情况下,以额定输出功率行驶,速度为3m/s时,加速度大小为 m/s2.
| 规 格 | 后轮驱动直流 永磁电动机 | ||
| 车型 | 26″电动自行车 | 额定输 出功率 | 120W |
| 整车质量 | 30kg | 额定电压 | 40V |
| 最大载重 | 120kg | 额定电流 | 3.5A |
(1)仅在电动机提供动力的情况下,此车行驶的最大速度为 m/s;
(2)仅在电动机提供动力的情况下,以额定输出功率行驶,速度为3m/s时,加速度大小为 m/s2.