题目内容

18.如图所示.有一热气球,球的下端有一小口,使球内外的空气可以流通,以保持球内外压强相等,球内有温度调节器,以便调节銎内空气的温度,是气球可以上升或下降,设气球的总体积V0=5003(球壳体及忽略不计),福球内空气外,气球质量m=180kg,已知地球表面的大气温度T0=280k,密度ρ0=1.20kg/m3,如果把大气视为理想气体,它的组成和温度几乎不随高度变化.
(1)为使气球从地面飘起,球内气温最低必须加热到多少?
(2)当球内温度为480k时,气球上升的加速度多大?

分析 (1)要使气球从地面飘起,浮力至少等于气球与球内空气重力之和,列出方程.气球温度升高,压强并没有变化,根据盖•吕萨克定律列出方程,联立即可求解.
(2)当球内温度为480k时,由盖•吕萨克定律和质量相等列式,求出此时气球内空气密度.再由牛顿第二定律求解加速度.

解答 解:(1)设气球刚好从地面飘起时气球内的气体温度为T,密度为ρ,则气球升起时,浮力等于气球和内部气体的总重力,即 ρ0gV0=Mg+ρgV0
由于气球内的气体温度升高时,压强并没有变化,则原来的气体温度升高时体积设为V,根据质量相等,则有
  ρ0V0=ρV
原来的气体温度升高后,压强不变,体积从V0变为V,根据盖•吕萨克定律得
  $\frac{{V}_{0}}{{T}_{0}}$=$\frac{V}{T}$
联立并代入数据解得:T=400K
(2)当球内温度为480K时,气体升高前体积V0,温度T0,密度ρ0的气体变为体积为V′、温度等于 T′=480K、密度为ρ的气体,则有
    $\frac{{V}_{0}}{{T}_{0}}$=$\frac{V′}{T′}$,ρ0V0=ρV′
计算得 ρ=0.7kg/m3
对气体受到自身重力、空气浮力,根据牛顿第二定律有 ρ0gV0-Mg-ρgV0=(M+ρV0)a
代入数据解得:a=1.32m/s2
答:
(1)为使气球从地面飘起,球内气温最低必须加热到400K.
(2)当球内温度为480k时,气球上升的加速度为1.32m/s2

点评 本题是热力学与力学的综合,要注意运用气态方程时,气体的质量应不变,即选择质量一定的气体为研究对象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网