题目内容

【题目】如图,半径R = 1.0m的四分之一圆弧形光滑轨道竖直放置,圆弧最低点B与长为L=0.5m的水平面BC相切于B点,BC离地面高h = 0.45m,C点与一倾角为θ = 37°的光滑斜面连接,质量m=1.0 kg的小滑块从圆弧上某点由静止释放,到达圆弧B点时小滑块对圆弧的压力刚好等于其重力的2倍,当小滑块运动到C点时与一个质量M=2.0kg的小球正碰,碰后返回恰好停在B点,已知滑块与水平面间的动摩擦因数=0.1。(sin37°=0.6 cos37°=0.8, g取l0 m/s2)

求:

(1)小滑块应从圆弧上离地面多高处释放;

(2)小滑块碰撞前与碰撞后的速度;

(3)碰撞后小球的速度;

【答案】(1)H=0.95m (2)3m/s,1m/s(3)v2=2.0m/s

【解析】(1)设小滑块运动到B点的速度为

由机械能守恒定律有:

由牛顿第二定律有:

联立上式解得:

(2)设小滑块运动到C点的速度为,由动能定理有:

可得小滑块在C点的速度即与小球碰前的速度

碰后滑块返回B点过程:由动能定理:

得可碰后滑块速度

(3)碰撞过程由动量守恒:

解得碰后小球速度

综上所述本题答案是:(1),(2), (3)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网