题目内容

17.未来在一个未知星球上平抛一小球.现对小球采用频闪数码相机连续拍摄.在有坐标纸的背景屏前,拍下了小球在平抛运动过程中的多张照片,经合成后,照片如图所示.a、b、c、d为连续四次拍下的小球位置,已知照相机连续拍照的时间间隔是0.10s,照片大小如图中坐标所示,又知该照片的长度与实际背景屏的长度之比为1:4,由已知信息:
(1)可知小球平抛运动的初速度为3.2m/s;
(2)可知a点是(选填“是”或“不是”)小球的抛出点;
(3)可以推算出该星球表面的重力加速度为32m/s2;
(4)可知小球在b点时的速度大小为$3.2\sqrt{2}$m/s.

分析 (1)根据水平位移和时间间隔求出平抛运动的初速度.
(2)平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据竖直方向上连续相等时间内的位移之比是否为1:3:5:7,判断a点是否是抛出点.
(3)根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出星球表面的重力加速度.
(4)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出b点的竖直分速度,结合平行四边形定则求出b点的速率.

解答 解:(1)小球平抛运动的初速度${v}_{0}=\frac{x}{T}=\frac{0.08×4}{0.1}m/s=3.2m/s$.
(2)ab、bc、cd在竖直方向上的位移之比为1:3:5,因为自由落体运动从初始时刻开始,连续相等时间内的位移之比是1:3:5,可知a点是抛出点.
(3)在竖直方向上,根据△y=gT2得,星球表面的重力加速度g=$\frac{△y}{{T}^{2}}=\frac{(0.12-0.04)×4}{0.01}m/{s}^{2}=32m/{s}^{2}$.
(4)b点的竖直分速度${v}_{yb}=\frac{{y}_{ac}}{2T}=\frac{0.16×4}{0.2}m/s=3.2m/s$,根据平行四边形定则知,b点的速度大小${v}_{b}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yb}}^{2}}$=$\sqrt{3.{2}^{2}+3.{2}^{2}}$m/s=$3.2\sqrt{2}m/s$.
故答案为:(1)3.2,(2)是,(3)32,(4)$3.2\sqrt{2}$.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,能够灵活运用运动学公式处理水平方向和竖直方向上的运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网