题目内容
| A、A静止,B做匀速直线运动 | B、A做匀速直线运动,B做匀加速直线运动 | C、20s末A、B相遇 | D、40s末A、B相遇 |
分析:速度时间图象的斜率代表物体的加速度,速度图象与时间轴围成的面积代表物体通过的位移,面积差越大代表距离越远,面积相等代表相遇.
解答:解:A、由图可知:物体A的速度保持不变,故A做匀速直线运动.物体B的斜率保持不变,故B做匀加速直线运动.
故A错误B正确.
C、在0~20s内物体A的速度始终大于物体B的速度,并且A的速度图象与时间轴围成的面积代表A的位移,而B的速度图象与时间轴围成的面积代表B的位移,两个面积的差代表两者之间的距离.由图可知在相遇之前20s末A、B相距最远.故C错误.
D、由图可知:40s末,A的位移x1=5×40=200m,
B的位移x2=40×10÷2=200m
故40s末A、B相遇.故D正确.
故选:BD.
故A错误B正确.
C、在0~20s内物体A的速度始终大于物体B的速度,并且A的速度图象与时间轴围成的面积代表A的位移,而B的速度图象与时间轴围成的面积代表B的位移,两个面积的差代表两者之间的距离.由图可知在相遇之前20s末A、B相距最远.故C错误.
D、由图可知:40s末,A的位移x1=5×40=200m,
B的位移x2=40×10÷2=200m
故40s末A、B相遇.故D正确.
故选:BD.
点评:解决追击相遇问题可以利用运动学公式,也可以利用速度时间图象,但利用速度时间图象更简洁,计算量更小.
练习册系列答案
相关题目
| A、物块a的机械能逐渐增加 | ||
B、物块b机械能减少了
| ||
| C、物块b重力势能的减少量等于细绳拉力对它所做的功 | ||
| D、物块a重力势能的增加量小于其动能增加 |
| A、角速度ωA=ωB | B、线速度vA=vB | C、向心加速度aA>aB | D、向心力FA>FB |
| A、物块a的机械能逐渐减少 | ||
B、物块b机械能减少了
| ||
| C、物块b重力势能的减少量等于细绳拉力对它所做的功 | ||
| D、物块a重力势能的增加量小于其动能增加 |
| A、如果B对A无摩擦力,则地面对B也无摩擦力 | B、如果B对A有向右的摩擦力,则地面对B有向左的摩擦力 | C、在P点缓慢下移的过程中,B对A的支持力一定减小 | D、在P点缓慢下移的过程中,地面对B的摩擦力一定减小 |