题目内容

【题目】如图所示,位于坐标原点的波源振动1.5 s时沿波的传播方向上部分质点振动的波形图,已知波源在t=0时开始沿y轴负方向振动,t=1.5 s时它正好第二次到达波谷,问:

①何时x=5.4 m的质点第一次到达波峰?

②从t=0开始至x=5.4 m的质点第一次到达波峰这段时间内,波源通过的路程是多少?

【答案】① 11.7s ②1.95 m

【解析】试题分析:(1)波源O在t=0时开始沿x轴负方向振动,t=1.5s时它正好第二次到达波谷,由其运动特点得, ,

∴

由图象可得:λ=60cm=0.6m

而有波传播规律知,

∴

即 t=1.5s时波刚好传到距波源0.75m的质点,最前面的波峰位于y=0.3m的质点

又∵,∴

∴t'=t+△t=1.5+10.2=11.7s

(2)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网