题目内容
质量m=2kg的物块放在粗糙水平面上,在水平拉力的作用下由静止开始运动,物块动能Ek与其发生位移x之间的关系如图所示.已知物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g取10m/s2,则下列说法中正确的是( )

| A.x=1m时物块的速度大小为2m/s |
| B.x=3m时物块的加速度大小为2.5m/s2 |
| C.在前2m位移的运动过程中物块所经历的时间为2s |
| D.在前4m位移的运动过程中拉力对物块做的功为9J |
A、根据图象知,x=1m时,动能为2J,即
mv2=2J,解得v=
m/s.故A错误.
B、对x=2m到x=4m段运用动能定理,有:Fx-μmgx=△Ek,解得F=6.5N.a=
=
m/s2=1.25m/s2.故B错误.
C、对前2m运用动能定理得,Fx-μmgx=△Ek,解得F=6N,物体的加速度a=
=
m/s2=1m/s2.
末速度v=
=
=2m/s,根据v=at得,t=2s.故C正确.
D、对全过程运用动能定理得,WF-μmgs=△Ek,解得WF=25J.故D错误.
故选C.
| 1 |
| 2 |
| 2 |
B、对x=2m到x=4m段运用动能定理,有:Fx-μmgx=△Ek,解得F=6.5N.a=
| F-μmg |
| m |
| 6.5-0.2×20 |
| 2 |
C、对前2m运用动能定理得,Fx-μmgx=△Ek,解得F=6N,物体的加速度a=
| F-μmg |
| m |
| 6-4 |
| 2 |
末速度v=
|
|
D、对全过程运用动能定理得,WF-μmgs=△Ek,解得WF=25J.故D错误.
故选C.
练习册系列答案
相关题目
| A、t=2.5s时,物块经过P点 | B、t=2.5s时,物块距P点最远 | C、t=3s时,恒力F2的功率P为10W | D、在1~3s的过程中,F1与F2做功之和为-8J |