题目内容
4.(1)当小球由D点以10m/s的速度水平飞出时,小球落地点与D点的水平距离、由D到落地点过程中动量的变化量的大小;
(2)当小球由D点以3m/s的速度水平飞出时,小球过圆弧A点时对轨道的压力大小;
(3)若在D点右侧连接一半径为R=0.4m的半圆形光滑轨道DEF,如图乙所示,要使小球不脱离轨道运动,小球在水平轨道向右运动的速度大小范围(计算结果可用根式表示).
分析 (1)小球从D点以5m/s的速度水平飞出后做平抛运动,由平抛运动的规律可求得落地点与D点的水平距离;
(2)根据机械能守恒定律可求得小球经过A点的速度,在A点,由合力提供向心力,由牛顿定律求小球过圆弧A点时对轨道的压力;
(3)要使小球不脱离轨道,则小球可能由C点返回A点,也可能超过D点后沿DEF轨道回到A点,根据临界条件和机械能守恒定律可求得初速度的范围.
解答 解:(1)小球从D点以10m/s的速度水平飞出后做平抛运动,由平抛运动规律可得:
2r+L=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
代入数据解得 t=0.4s
所以落地点与D点的水平距离 x=vDt=10×0.4m=4m;
根据动量定理可得△P=Mgt=1.2Ns;
(2)由A到D的过程,由机械能守恒定律可得:Mgh+$\frac{1}{2}$MvD2=$\frac{1}{2}$MvA2
在A点,由牛顿第二定律可得:FN-Mg=M$\frac{{v}_{A}^{2}}{r}$;
联立解得 FN=28N
由牛顿第三定律知,小球过圆弧A点时对轨道的压力 FN′=FN=28N
(3)计论一:
小球进入轨道最高运动到C点,之后原路返回,由机械能守恒定律,有:
Mg(R+L)=$\frac{1}{2}$Mv12
得 v1=$\sqrt{10}m/s$;
讨论二:小球进入轨道后恰好能通过圆弧最高点D,之后沿DEF运动而不脱离轨道,在D点,有
Mg=M$\frac{{v}^{2}}{R}$,其中R=0.4m
从A到D由机械能守恒定律可得:
有:Mgh+$\frac{1}{2}$Mv2=$\frac{1}{2}$Mv22
得 v2=2$\sqrt{5}$m/s
所以要使小球在运动过程中能不脱离轨道,初速度大小的范围为:v1≤$\sqrt{10}$m/s或v2≥2$\sqrt{5}$m/s
答:(1)当小球由D点以10m/s的速度水平飞出时,小球落地点与D点的水平距离为4m、由D到落地点过程中动量的变化量的大小为1.2Ns;
(2)当小球由D点以3m/s的速度水平飞出时,小球过圆弧A点时对轨道的压力大小为28N;
(3)小球在水平轨道向右运动的速度大小范围为v1≤$\sqrt{10}$m/s或v2≥2$\sqrt{5}$m/s.
点评 本题考查机械能守恒定律的应用以及平抛运动规律的应用,要注意正确分析物理过程,正确进行受力分析,再通过平衡条件等选择正确的物理规律列式求解.关键要注意正确选择物理过程和规律.
| A. | 小灯泡A与线圈L的电阻值相同 | |
| B. | 闭合开关S,电路稳定后,小灯泡A中的电流大于线圈L中的电流 | |
| C. | 断开幵关前后,通过小灯泡A中的电流方向不变 | |
| D. | 断开开关前后,通过线圈L的电流方向不变 |
| A. | 从cd两孔射出的电子速度之比为v1:v2=2:1 | |
| B. | 从cd两孔射出的电子在容器中运动所用的时间之比为t1:t2=1:2 | |
| C. | 从cd两孔射出的电子在容器中运动时的加速度大小之比为a1:a2=2:1 | |
| D. | 从cd两孔射出电子在容器中运动时的加速度大小之比为a1:a2=$\sqrt{2}$:1 |
| A. | 鱼缸对地板压力增大 | B. | 鱼缸中的水处于超重状态 | ||
| C. | 木塞排开水量变少 | D. | 木塞拥有向上的加速度 |
| A. | 其中感应电流的方向是b→a | |
| B. | 其中感应电流的方向先是b→a,后是a→b | |
| C. | 其所受磁场力的方向垂直于ab向下 | |
| D. | a端的电势始终高于b端的电势 |