题目内容
15.如图所示,a、b两点电势相同,电场强度也相同的是( )| A. | ①② | B. | ③④ | C. | ①④ | D. | ②③ |
分析 电势是标量,电场强度是矢量,标量只要大小相等,标量就相等,而矢量,大小、方向均相同,矢量才相同.根据电场线的分布判断.
解答 解:①a、b两点处于匀强电场中,场强相同,又位于同一等势面上,电势也相同.故①正确.
②根据电场线的分布情况可知a、b两点的场强大小相等,但方向不同,则电场强度不同.而由对称性可知电势相同.故②错误.
③a、b处于同一等势面上,电势相等,而电场强度方向不同,则电场强度不同.故③错误.
④a、b在等量异种电荷连线的垂直平分线上,电势相等,根据电场的对称性,a、b两点场强相同.故④正确.
故选:C.
点评 对于典型的电场的电场线分布要掌握,抓住特点,有助于解答关于电场强度、电势高低判断的问题,同时注意电场强度的矢量性.
练习册系列答案
相关题目
6.
甲、乙两物体在同一地点同时开始做直线运动的v-t图象如图所示.根据图象提供的信息可知下列说法正确的是( )
| A. | 6 s末乙追上甲 | |
| B. | 在乙追上甲之前,甲、乙相距最远为10 m | |
| C. | 8 s末甲、乙两物体相遇,且离出发点有32 m | |
| D. | 在0~4 s内与4~6 s内甲的平均速度大小相等 |
10.某导体中的电流随其两端电压的变化如图所示,则下列说法中正确的是( )

| A. | 加5V电压时,导体的电阻是0.2Ω | |
| B. | 加12V电压时,导体的电阻是8Ω | |
| C. | 由图可知,随着电压的增大,导体的电阻不断减小 | |
| D. | 该元件为非线性元件,所以欧姆定律不适用 |
15.
图示为一个内、外半径分别为R1和R2的圆环状均匀带电平面,其单位面积带电量为σ.取环面中心O为原点,以垂直于环面的轴线为x轴.设轴上任意点P到O点的距离为x,P点电场强度的大小为E.下面给出E的四个表达式(式中k为静电力常量),其中只有一个是合理的.根据你的判断,E的合理表达式应为( )
| A. | E=2πkσ($\frac{{R}_{1}}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{1}^{2}}}$-$\frac{{R}_{2}}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{1}^{2}}}$)x | B. | E=2πkσ($\frac{1}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{1}^{2}}}$-$\frac{1}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{2}^{2}}}$)x | ||
| C. | E=2πkσ($\frac{{R}_{1}}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{1}^{2}}}$+$\frac{{R}_{2}}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{2}^{2}}}$)x | D. | E=2πkσ($\frac{1}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{1}^{2}}}$+$\frac{1}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{2}^{2}}}$)x |