题目内容

如图所示,虚线 lll2、将无重力场的空间分成三个区域,I 区内存在水平向右的匀强电场E和垂直纸面向里的匀强磁场Bl,Ⅱ区内以水平线 CO 为分界,上方存在着竖直向上的匀强电场E2,下方存在着竖直向下的匀强电场E3Ⅲ区内存在以l2为左边界、右边无界的垂直纸面向里的匀强磁场B2,在 I 区内有一段粗糙、长为 L 的水平放置塑料直管道 AC,一可视为质点的带正电小球(直径比管内径略小)的质量为 m、带电量为 q,现将小球从管道内 A 处由静止释放,运动至管道内离 A 点距离为 L 的 B 点处时达到稳定速度 v,后进入Ⅱ区向下偏转,从边界l2上的 D 点进入Ⅲ区,此时速度方向与水平方向的夹角为β,最后小球恰能无碰撞的从 C处进入管道.已知:=0.01C/kg,E1=l00N/C,E2=E3=300N/C,β=60,Bl=103T,L=5m L =4m小球与管道间动摩擦因数为μ=0.1,求:
( l )小球在管道内运动的稳定速度 v 值;
( 2 )Ⅲ区内匀强磁场 B2的值; 
( 3 )从 A 处开始至从 C 处进入管道的过程中,小球的运动时间t.

【答案】分析:(1)小球开始在管道内做加速直线运动,随着速度的增加,洛伦兹力增大,摩擦力最大;当摩擦力和电场力相等时,小球开始做匀速直线运动.由力的平衡可求出小球在管道内运动的稳定速度 v 值.
(2)小球在Ⅱ区内做类平抛运动,利用运动学公式和牛顿运动定律可求出在电场方向上的位移d,在Ⅲ区中做匀速圆周运动,由几何关系求出运动半径R,洛伦兹力提供向心力,由牛顿运动定律列式可求出Ⅲ区的磁场强度.
(3)解决此问要仔细分析运动过程,把这个运动过程根据运动特点分段,计算出每段的时间便可求出总时间.
解答:解:
(1)小球在管道内达到稳定速度时,合力为零,在水平方向上有:
         qE1=μqvB1
         解得:
(2)小球在从C到D的过程中,做类平抛运动,设加速度为a,在D点时竖直方向上的分速度为vy,OD间的距离为d,在D点时,速度关系为:
        
代入数据解得:
       
在竖直方向上,由运动学公式有:
        
由牛顿运动定律有:
         qE3=ma
以上两式联立并代入数据得:
          d=0.5m
根据题意,为保证小球能无碰撞的从C处进入管道,小球在Ⅲ区内做匀速圆周运动的圆弧是关于CO对称的,圆心O'必在CO的延长线上.(如图所示)
由几何关系得:
         
         
小球在Ⅲ区内做匀速圆周运动的向心力是洛伦兹力,有:
        
代入数据解得:
         B2=200T
(3)小球从A点至B点的过程做变加速直线运动,设小球从A运动至B点所需要的时间为t1,由牛顿第二定律得:
        
由动量定理有:
∑(qE1△t)-∑(μqvB1△t)=∑(m△v)
        即为:qE1t1-μqB1L=mv
带入数据解得:t1=5s
小球从B匀速运动到C所需的时间为:
        
小球在Ⅱ区的运动总时间为:
        
小球在Ⅲ区内运动时间为:
       
则小球从A处开始至从C处进入管道的过程中,运动时间t为:
        t=t1+t2+t3+t4=9.77s
答:(1)小球在管道内运动的稳定速度为1m/s.
    (2)Ⅲ区内匀强磁场 B2的值为200T. 
    (3)从 A 处开始至从 C 处进入管道的过程中,小球的运动时间为9.77s.
点评:本题考查综合运用牛顿定律、动能定理、运动学公式等知识的能力.
解答本题的关键是对小球的运动过程进行分段分析,分析每段中的受力情况和运动情况,必要时做出小球的运动轨迹,再进行细心的计算.
解答本题要求要有较强的物理问题分析能力和较强的计算力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网