题目内容

1.两平行金属板A、B水平放置,一个质量为m=5×10-6kg的带电尘埃,以v0=2m/s的水平速度从两板正中位置射入电场,如图所示,A、B两板距离d=4cm,板长L=10cm.
(1)当A、B间的电势差为UAB=1000V时,尘埃恰好不偏转,沿图中直线射出电场,求该尘埃的电荷量和电性;
(2)令B板接地,发现尘埃能从电场飞出,求A板的电势.

分析 (1)当A、B间电压UAB=1000V时,微粒恰好不发生偏转,则知微粒做匀速直线运动,重力与电场力平衡,即可分析微粒的电性,由平衡条件求出电量.
(2)研究临界情况:微粒刚好从B板右端和A板右端射出时的情况.微粒在水平方向做匀速直线运动,竖直方向做初速度为0的匀加速运动,由运动学公式求出加速度,由牛顿第二定律求出A板的电势.

解答 解:(1)电场强度:E=$\frac{U}{d}$=$\frac{1000}{0.04}$=2.5×104V/m,
根据题意,可知该微粒带负电,且有 qE=mg,解得:q=2×10-9C;
(2)微粒刚好从B板右端射出时:
运动时间:t=$\frac{L}{{v}_{0}}$,竖直位移:$\frac{d}{2}$=$\frac{1}{2}$a1t2,解得:a1=16m/s2
设A板电势为φ1时,根据牛顿第二定律得:
mg-$\frac{q{φ}_{1}}{d}$=ma1,解得:φ1=-600V,
当微粒刚好从A板右端射出时,设A板电势为φ2,同理有
运动时间:t=$\frac{L}{{v}_{0}}$,竖直位移:$\frac{d}{2}$=$\frac{1}{2}$a2t2,解得:a2=16m/s2
由牛顿第二定律得:$\frac{q{φ}_{2}}{d}$-mg=ma2,解得:φ2=2600V,
则要使微粒从两板间飞出,A板的电势φ的取值为:-600V≤φ≤2600V;
答:(1)该尘埃的电荷量为2×10-9C,尘埃带负电;
(2)A板的电势为::-600V≤φ≤2600V.

点评 本题第1问是匀速直线运动,属于力平衡问题;第2问是类平抛运动,难点是分析隐含的临界情况,运用运动的分解法求解电势的范围.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网