题目内容

如图所示,物块A、木板B的质量均为m=10kg,不计A的大小,B板长3m。开始时A、B均静止。现给A以2m/s的水平初速度从B的最左端开始运动,为了维持A的速度始终不变,在A获得初速度的同时给A施加一水平外力F作用。已知A与B、B与地之间的动摩擦因数分别为μ1=0.3和μ2=0.1。g取10m/s2。

(1)通过计算,说明木板B将如何运动?物块A能不能滑离B?

(2)木板B滑行s=4m需要多少时间?

(3)外力需要做多少功?

【解析】(1)木板受到物块向右的摩擦力F1=μ1mg=30N(1分)

受到地面向左的摩擦力F2=2μ2 mg =20N  (1分)

木板向右做匀加速运动:a=  = 1m/s2  (1分)

若能加速到v=2m/s,则木板的位移sB= = 2m, (1分)

所用时间t1=  =2s  (1分)

此过程中,A的位移是sA=v t1=4m,相对B滑行=sA-sB=2m<3m,所以不能滑离B。(1分)

此后A、B以v=2m/s的速度一起匀速运动。(1分)

即整个过程中木板B先以a=1m/s2匀加速运动,然后以v=2m/s匀速运动。(1分)

(2)B滑行s=4m的过程中,匀速的位移为sB′=s-sB=4m-2m =2m (1分)

匀速的时间t2=1s   (1分)

故所用时间为T=t1+t2=2s+1s=3 s (1分)

(3)由功能关系得,外力做功为

E=ΔEK+Q1+Q2=mv2+F1s相对+F2s=(×10×22+30×2+20×4)J=160J(3分)

或者:W= F1 sA+ F2 sB′=30×4+20×2J=160J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网