题目内容

6.如图所示,正方形线圈abcd绕轴OO′在匀强磁声中匀速转动,转速n=120r/min.若已知ab=bc=20cm,匝数N=20匝,磁感应强度B=0.2T,则转动中的最大电动势Em0.64π V;从图示位置转90°的过程中的平均电动势$\overline E$=1.28V.

分析 交流发电机产生电动势的最大值为Em=nBSω,根据法拉第电磁感应定律求解开始转过90°过程中的平均电动势.

解答 解:转速n=120r/min=2r/s,所以ω=2πn=2π×2=4π rad/s,
流发电机产生电动势的最大值为Em=nBSω=20×0.2×0.2×0.2×4π=0.64π V,
从图中所示位置开始转过90°过程中,根据法拉第电磁感应定律得
E=$\frac{n△∅}{△t}$=$\frac{20×0.2×0.2×0.2}{\frac{0.5}{4}}$=1.28V.
故答案为:0.64π V;1.28V

点评 解决本题的关键知道正弦式交流电峰值的表达式Em=nBSω.本题只要搞清楚交变电流的三个要素ω、Em、φ0,进而写出交变电流的瞬时表达式,这样就把握到交变电流的变化规律了.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网