题目内容

18.电荷量为3.2×10-8C的点电荷在电场强度大小为200N/C的匀强电场中所受电场力大小为6.4×10-6N;电容器两极板间的电压为8V时,电容器所带电量为4 0×10-6C,则该电容器的电容5×10-7F;处于静电平衡状态的导体,内部的电场强度处为0.

分析 已知电荷量和场强,根据公式F=qE求解电场力大小.电容器的电容根据电容的定义式C=$\frac{Q}{U}$求解.处于静电平衡状态的导体,内部的电场强度处处为零.

解答 解:电荷量为3.2×10-8C的点电荷在电场强度大小为200N/C的匀强电场中所受电场力大小为 F=qE=3.2×10-8×200N=6.4×10-6N
电容器两极板间的电压为8V时,电容器所带电量为4 0×10-6C,则该电容器的电容为 C=$\frac{Q}{U}$=$\frac{4×1{0}^{-6}}{8}$=5×10-7F;处于静电平衡状态的导体,内部的电场强度处处为 0.
故答案为:6.4×10-6,5×10-7,0.

点评 解决本题的关键要掌握场强的定义式E=$\frac{F}{q}$、电容的定义式C=$\frac{Q}{U}$,理解并掌握处于静电平衡状态导体的特点:内部的电场强度处处为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网